Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Самые популярные породы кошек и собак
15:35
Самые популярные породы кошек и собак

Самые популярные породы кошек и собак

Как из всего разнообразия пород собак и кошек выбрать любимца, который будет наилучшим образом подходить образу жизни и темпераменту хозяина?

Кошка или собака?


Не секрет, что домашние питомцы создают уют дома, отвлекают от грустных мыслей и дарят ласку. Ведь порой так хочется спрятаться от суеты, сесть на диван, укрыться пледом и ни о чем не думать. А когда рядом верный и понимающий друг, на душе становиться теплее и легче.

Но как из такого разнообразия пород собак и кошек выбрать любимца, который будет наилучшим образом подходить образу жизни и темпераменту хозяина? Для начала следует определиться, кому вы симпатизируете больше – кошкам или собакам. Ведь наряду с негласным разделением по этим предпочтениям, существует множество официальных клубов и обществ любителей тех или иных питомцев.

После принятия данного решения настает один из самых ответственных моментов – выбор породы.

Выбор породы кошки

Если вы хотите завести кошку, стоит отметить, что это достаточно независимые домашние животные, как правило, со своим неповторимым и свободолюбивым характером. Но уход за ними по праву считается более простым, чем за собакой, хотя многое зависит от породы кошки.

Одними из самых покупаемых пород являются персидская, сиамская, британская короткошерстная и русская голубая кошка. Хотя существует немало сторонников бесшерстных питомцев, таких как канадский, донской, петербургский сфинкс, украинский левкой и т.д. Поэтому, если у вас аллергия на шерсть животных, выбор этой породы будет оптимальным.

Выбор породы собаки

В начале XX века свою известность обрели породы маленьких собак, многие из которых были завезены из других стран, либо искусственно выведены. В настоящее время эта тенденция становится все более распространенной, причем, если раньше это было прерогативой, в основном, для женщин, сегодня на улице можно встретить солидного мужчину, выгуливающего своего йорка, и это считается нормой. Одними из самых популярных пород маленьких собак считаются чихуахуа, той-терьеры, пинчеры, шпицы и йорки.

Что касается остальных пород собак, здесь важно понять, для чего вы заводите питомца. Существует большое количество служебных собак, которые занимаются поиском или спасением людей, охотничьих или бойцовых псов, собак-терапевтов и т.д. Если вы приобрели такую собаку, уделяйте особое внимание ее воспитанию и дрессировкам в специальных школах.

Для домашней жизни чаще выбираются такие породы, как пудель, такса, лабрадор, который славится своим покладистым нравом, золотистый ретривер и кокер спаниель.

Категория: разное о животных | Просмотров: 3991 | Добавил: Svetlana | Теги: кошки, Собаки, популярные породы, домашние животные | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]