У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Выбор щенка , вопросы по уходу , кормлению и выращиванию » Прогулки с собакой.
Прогулки с собакой.
>shaniДата: Вторник, 11.12.2012, 23:10 | Сообщение # 1
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Прогулки с собакой нужны для приобретения жизненного опыта, приспособления к условиям окружающей среды, выработки правильной реакции на посторонних людей, животных, машины, хорошего самочувствия собаки , формирования нервной системы, на прогулках происходит становление собаки как личности,при этом пес получает физическую нагрузку, которая хорошо сказывается на ее здоровье .

На прогулку со щенком выходить только с прививками,сделанными щенку по возрасту и карантина (10- 14 дней в зависимости от вакцины) после вакцинации , так как за этот период организм щенка вырабатывает стойкий иммунитет,можно выносить на улицу только на руках (не общаясь с другими животными) или выходить "гулять" дышать свeжим воздухом на балкон (не простудите малыша).

Движение.

Много движения. Разные движения: прыжки, бег и ходьба. Особенно это нужно щенкам и собакам спортивных и охотничьих пород. На поводке, без поводка. В городе, за городом (хотя бы раз в неделю). Загородные прогулки это такое счастье для собак, что они на всю неделю заряжаются позитивной энергией, сбрасывают свое напряжение, накопившееся за неделю.

Получение информации.

Не стоит забывать, что собака получает информацию не так как человек. Она не читает газет, не смотрит телевизор и не слушает радио. Да ей это и не к чему. Такая информация собаку вряд ли заинтересует. А вот звуки, образы, мелькающие предметы, а так же запахи утоляют информационный голод собаки. Особенно важны для собаки запахи. Это запахи других собак, травы, земли, снега, луж и все прочего. Без этого собака становиться нервной, неуравновешенной. Может замкнуться в себе или наоборот начать проявлять агрессию. Ну совсем как мы с вами, если долго не получаем никакой информации.

Представьте себя, запертого в темной комнате со звукоизоляцией на стенах. Сколько вы сможете пробыть в такой комнате без изменений психического состояния. Каждый ответит на это вопрос сам. А вот за что мы лишаем собак счастья и удовольствия я не знаю. Причин много. Кто-то просто не знал. Кто-то знал, но дела не позволяли все исправить. И сидят иногда собаки взаперти по 8-10 часов. Им даже свет не оставляют.

Общение.

Общение с себе подобными, то есть с собаками разных пород и возрастов. Общение с людьми. Я имею в виду не только хозяина и его семью. А общение с совершенно незнакомыми людьми. Общение с особями другого вида: кошками, птицами, коровами и так далее. Не поймите меня превратно. Я не советую вести собаку в стадо коров и выпускать ее там. Или подсунуть дико шипящую кошку собаке прямо в нос. Нет!!!

Просто собака должна знать, что на свете есть и кошки и птички и бабочки и мышки в поле и кротики. И обо всем, об этом ей расскажет ее замечательный нос. Также и общение с людьми. Если есть возможность, разрешайте собакам общаться с детьми, подростками, бабушками. И как же в идеале может выглядеть прогулка, например для щенка в возрасте от 1 до 3 месяцев.

Это прогулки за городом. По полям и лесам. Прогулки довольно короткие и необременительные. Но такие увлекательные и очень богатые информацией. А щенка за город вывозить можно и непривитого. Если выбрать чистое, пустынное местечко, где нет гулянок и пьянок, где не бегают бродячие собаки, то эти совершенно безопасные прогулки принесут щенкам самое главное психическое здоровье. Такие прогулки полезны и малышам из частных владений.

Прогулка щенка от 3 до 4 месяцев

Как только щенок привит и прошел карантин после прививок, его можно выводить на улицы города и знакомить с окружающей обстановкой. Лучше если щенку не будут попадаться злые кусачие собаки. Это очень важно для малыша в этом возрасте. Конечно, в черте города щенок чаще всего гуляет на поводке. Но будет прекрасно найти место, где щенок сможет побегать и порезвиться без поводка. Можно найти в окрестностях щенков такого же возраста и гулять вместе. Но не стоит забывать, что игра со сверстниками не заменяет ходьбы и бега.

Как может выглядеть прогулка малыша.

Сначала минут 20 ходьбы на поводке по городу, затем игра с друзьями. Сразу скажу, что у каждого щенка индивидуальная выносливость. И малышу иногда достаточно полчаса прогулки и он уже очень устал и прямо на улице прикладывается спать. Если такое наблюдается, то прогулка прекращается, и малыша несут домой. В возрасте от 2 до 4 месяцев щенок очень быстро устает и часто спит, что восстанавливает его маленькие силы.

В этом возрасте также целесообразно приучать щенка испражняться на улице. Так как приучение щенка ходить в туалет на улице старше четырехмесячного возраста сопряжено с трудностями. Малышу побегать со сверстниками хватит один раз в день. А вот писать и какать щенка надо выносить почаще сразу после ночного сна, через 20 минут после еды, после дневного сна и так далее. И когда малыш покакает и пописает на улице нужно хвалить его и давать лакомство.

Прогулки щенков в возрасте от 4 до 6 месяцев.

В таком возрасте щенки само любопытство и очень часто решительны и смелы. Они могут бежать прямо под машину, к любой незнакомой собаке, приставать к проходящим мимо людям, ставить на них свои лапки или просто хватать за одежду. В этом возрасте появляется страсть к разного вида бякам (тухлой рыбе, испражнениям человека, косточкам и так далее).

Если щенок нашел косточку и взял ее в зубы, то постарайтесь поменять ее на вкусный кусочек из кармана, вынув косточку из пасти и засунув туда кусочек сосиски, например.

Прогулка щенка этого возраста состоит из ходьбы на поводке по городу, по газонам, скверам, нелюдным улицам и так далее. Прогулки за городом становятся длительными, и щенку предлагают уже неровную местность с пригорками и оврагами, высокой травой или сугробами. Все это очень полезно для щенка этого возраста. За городом играйте со щенком чаще в прятки, прячьтесь за дерево и зовите щенка к себе. Если нашел, то хвалите и радуйтесь вместе с ним. Пусть привыкает следить за вашими передвижениями, что в дальнейшем исключить убегание собаки от вас.

За городом дайте щенку самому развлекать себя и при этом вы можете бродить по полям и лесам и лесным дорожкам и любоваться природой. Не нагружайте малыша всякого рода дрессировками на природе. Пусть познает жизнь сам. Подзывайте щенка к себе, ласкайте и отпускайте вновь бегать и резвиться.

В городе в этом возрасте могу порекомендовать, чаще водить собаку на поводке, так будет безопаснее, кроме тех случаев, когда щенок находится в полной безопасности.

Щенок в этом возрасте должен гулять не менее 3 раз в день. Длительность прогулок зависит от вашей занятости, но, тем не менее, общая продолжительность прогулок в день может составлять 3 часа. Если, например, в субботу и воскресенье малыш много времени провел за городом, то понедельник и вторник с ним долго гулять не стоит. А вот в среду и в четверг движения должны быть предоставлены щенку в полном объеме. Кстати, если щенок гуляет вволю и устает, то он реже портит вещи в доме и мало скулит и лает в одиночестве. Придумывайте для щенка игры и играйте с ним на улице в эти игры. Мои собаки любят, приносит мячик, или искать спрятанную вещь.

Щенок в возрасте 7-12 месяцев.

Лучше, если щенки в таком возрасте будут иметь длительные прогулки, как в городе, так и за городом. Они могут выносить уже большие нагрузки. Такие собаки как немецкая овчарка могут уже сопровождать велосипедиста или лыжника в его дальних походах. Но конечно с остановками и отдыхом. Если есть возможность гулять три раза в день, это было бы идеально особенно для кобелей. Так как именно в этом возрасте они начинают поднимать лапу и уже копят мочу для меток.

Кобелю, чтобы опорожнить свой мочевой пузырь полностью необходимо поднять лапу около 11-12 раз за прогулку. Тогда можно быть уверенным, что кобель выгулялся. Хотя собаки, живущие в частных владениях или собаки, мало гуляющие на улице, делают это 1-2 раза и при этом лапу не поднимают. В любом возрасте необходимо предоставить щенку, нюхать все, что лежит на земле, даже если это испражнения другой собаки. Или метки кобелей. Это ценная часть информации, которую получает собака во время прогулки.

Теперь прогулка, хотя бы одна в день состоит из привычной ходьбы на поводке по городу, по возможности игры со сверстниками и в заключение игры с хозяином.

Взрослая собака не требует игры со сверстниками. Собаки старше года чаще всего требуют ходьбы и информации для носа. Но многие породы остаются щенками на всю жизнь и очень любят, гонятся друг за другом. Не лишайте их этого удовольствия.

На эту тему можно писать бесконечно. Но основные моменты я все же рассказала. Будут вопросы, задавайте. Я отвечу на все!

В первой статье о прогулках я рассказала про привычные для меня породы, ротвейлера и лабрадора. Но потом подумала и решила, что я не права и вот в этой части я хочу реабилитироваться перед вами дорогие друзья.

Итак. Пород на свете огромное множество и все требуют индивидуального подхода. Да что говорить, каждая собака требует индивидуального подхода. Вот этим мы займемся в данной части. Я условно разделю всех собак в первую очередь по размерам.

Гигантские собаки.

Это такие собаки как доги, сенбернары, водолазы, бульмастифы, южноафриканские бурбули и так далее. Эти породы имеют свои особенности и главная их особенность, большие размеры. Щенки этих пород растут не так как щенки других пород и поэтому прогулки с этими малышами имеют ряд особенностей

Чем же отличаются щенки гиганты от своих собратьев не гигантов?

1. Мощным, тяжелым костяком.

2. Более слабыми мышцами и связками.

3. Отставанием роста костей и внутренних органов по отношению к размерам.

4. Часто в современных условиях нехваткой таких микроэлементов как кальций, фосфор или нарушением соотношения этих элементов. По этой причине кости у щенков гигантских пород мягкие и легко поддаются деформации и даже переломам.

Поэтому прогулки с такими щенками требуют особой осторожности. Игры со сверстниками средних пород сопряжены с травмами. Так как более мелкие собратья просто закручивают щенка гиганта вокруг своей оси и от этого страдают его суставы и связки. Поэтому лучше, если дружить будут щенки одинаковых пород и возраста во избежание неприятностей.

Для щенков гигантских пород, да и для взрослых собак очень важны прогулки в виде ходьбы. В свободном полете за городом щенок может делать все, что захочет: бегать, прыгать. Но щенки очень быстро устают и большие физические нагрузки в возрасте от 1 до 4 месяцев вызывают у них болевые ощущения в лапах.

Было бы не плохо сразу определить содержание и соотношение кальция и фосфора в организме щенка. Это можно сделать двумя способами. Биохимический анализ крови. И анализ шерсти собаки. Если соотношение и содержание этих элементов нарушено, необходимо сбалансировать питание щенка по данным параметрам или добавить в пищу щенка кальций и фосфор. Например, хорош в этом случае глицерофосфат кальция в таблетках. Я назначаю его таким образом: таблетки насыпаются на пол и щенок подбирает их, сколько ему нужно. Есть щенки, которые съедают по 20 таблеток за один раз. А некоторые щенки даже не притрагиваются к этому препарату.

Почему столько внимания гигантам. Потому что печальные случаи остеомаляции, когда щенки уже не могут ходить и испытывают такие боли, что кричат, приводят меня даже врача с опытом в ужас. И вот чтобы вы могли избежать подобного, я и даю информацию для вас. А как вы распорядитесь ею решать только вам.

Щенки гигантских пород очень хорошо двигаются, если кальция и фосфора достаточно в организме. Медленные неспешные походы по полям и лесам доставляют им массу удовольствия. А игры с взрослыми адаптированными собаками покрывают дефицит общения.

Доктор Гордеева
Из выпуска от 30-04-2010 рассылки « Вы и Ваша собака. Для всех любителей собак»


Сообщение отредактировал shani - Вторник, 11.12.2012, 23:14
 
>shaniДата: Среда, 12.12.2012, 13:45 | Сообщение # 2
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Мне доставляет огромное удовольствие когда я прогуливаюсь с Риццой. Она абсолютно лояльна как к людям так и к животным, честно говоря даже незнаю почему. Так интересно иногда когда идешь с ней а на встречу бежит маленькая тявка и лает во всю, она даже не посмотрит на нее или например увидит кошку встанет в позу, вроде хочется ей за ней побегать, но она сначала посмотрит на меня и когда я ей скажу нельзя, она отвернется и дальше идет как будто кошки и не было.
 
>styonaДата: Среда, 12.12.2012, 19:16 | Сообщение # 3
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2941
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Какая умница!!! Супер!!!
 
>shaniДата: Среда, 12.12.2012, 20:31 | Сообщение # 4
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
У тебя тоже Ютка воспитанная, я знаю.) Я ее тискала на прогулке.
 
>styonaДата: Четверг, 13.12.2012, 10:31 | Сообщение # 5
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2941
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (shani)
У тебя тоже Ютка воспитанная, я знаю.

Ты шутишь? Забыла как она тянула? Вела себя отвратительно)))
 
>shaniДата: Четверг, 13.12.2012, 12:16 | Сообщение # 6
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Тянуть еще не значит не слушаться.) Тебя тоже помучай, встань так, встань сяк, ты б тоже хотела убежать))) она молодец.
 
>styonaДата: Четверг, 13.12.2012, 12:19 | Сообщение # 7
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2941
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
)))))))) ну если только так))) спасибо, я Тюте передам.
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Выбор щенка , вопросы по уходу , кормлению и выращиванию » Прогулки с собакой.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: