У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Выбор щенка , вопросы по уходу , кормлению и выращиванию » Гигиена и уход за собакой.
Гигиена и уход за собакой.
>shaniДата: Суббота, 17.12.2011, 12:52 | Сообщение # 1
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Чтобы ваш питомец прожил долгую и счастливую жизнь, оставался всегда здоровым надо следить за его чистотой

Глаза должны быть чистые,блестящие и здоровые ,промывают чуть теплой кипяченной водой ,каждый глаз отдельным марлевым тампоном. Растущие волосы могут раздражать глаза, поэтому старайтесь постоянно направлять рост шерсти на мордочке от пробора вниз или выстрегать по породе.

ЗубыНеобходимо регулярно следить за зубами и деснами,приучать щенка к чисте зубов ,не пропустите смену зубов у малыша-обычно происходит в 4-6 месяцев.

Уши–чистые, без запаха,никаких выделений- чистят по мере загрязнения.

Лапы.Подушечки лап должны быть без трещен,порезов. Каждые 1-2 недели следует удалять лишнюю шерсть между пальцами и подушечками ,подстригают шерсть вокруг лапы.

Когтиподстригают по мере отрастания специальными щипчиками.

Половые органы –без выделений,покраснений,вокруг них подстригается шерсть. Состригается шерсть и вокруг анального отверстия . Не забывайте осматривать параанальные железы.

Если эти процедуры вы будете проделывать со своим любимцев регулярно- он привыкнет,не забывайте ласково разговаривать и поощрять.


Сообщение отредактировал shani - Суббота, 17.12.2011, 12:56
 
>shaniДата: Суббота, 17.12.2011, 14:04 | Сообщение # 2
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Свет, вот когда чистишь ушки, надо ли ватный тампон смачивать раствором. Если да, то подскажи каким?
 
>SvetlanaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 00:47 | Сообщение # 3
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (shani)
надо ли ватный тампон смачивать раствором. Если да, то подскажи каким?


Да надо . Ушки не чистят сухим тампоном . Сухой марлечкой можно убрать излишки серы с наружного слухового прохода . Внутреннюю же часть ухо очищают тампоном или ватной палочкой предварительно смоченной в специальном лосьоне для чистки ушей, либо детским маслом.
Нельзя чистить здоровые уши средствами и лосьонами предназначенными для лечения . Не стоит чистить уши ежедневно . У абсолютно здоровых собак в ушах возникает небольшое количество выделений темно-коричневого цвета, которые являются обычной ушной серой. Такие выделения защищают ушную раковину собаки, поэтому нет необходимости в их ежедневном удалении. Достаточно эту процедуру проводить раз в 1-3 недели (по мере загрязнения).
Здоровые уши не стоит очищать перекисью водорода: можно легко повредить нежную кожу внутри ушной раковины и вызвать раздражение.
Если уши сильно загрязнены, палочку необходимо смочить в 3%-растворе перекиси водорода. После можно протереть борным спиртом.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>zmeikaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 08:11 | Сообщение # 4
В доску свой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2032
Награды: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Света,а если уменя Хонда начала облизывать свои гениталии. Ее нужно останавливать или иногда разрешать ей делать это? Может это приближается течка так?
 
>SvetlanaДата: Воскресенье, 18.12.2011, 09:27 | Сообщение # 5
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Алла , девочка следит за своей гигиеной , ну что же Вы ..

Quote (zmeika)
Может это приближается течка так?

возможно .


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>МаркизаДата: Понедельник, 19.12.2011, 09:40 | Сообщение # 6
созерцатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
про бернов: зимой чаще (раз в неделю) чешу собак, потому что купать нельзя, а снега и грязи налипает много, причем чешу расческой с частыми зубьями, но не острыми, чтоб не поранить кожу. Пуходеркой - дохлый номер. Счесывает только подшерсток. Сваленность не решает. Стараюсь прочесать весь корпус, чтоб не осталось колтунов. Осматриваю лапы на предмет царапин, ушки, чтоб не текли. Когти не растут сильно, их не трогаю.
И никогда не смазываю лапы.. даже в горах.. просто простригаю шерсть между пальцами, чтоб не скатывался снег..

В первый раз с собакой в горах натерпелась из-за этих клочков шерсти: снег скатался между пальцами и пес не мог нормально ходить. Эти катышки так быстро оледенели, что мне пришлось зубами раскусывать их на лапах. Пальцы у пса просто распухли от напряжения! Зрелище было интересное, народ местный просто не понял что это я целую лапы своей собаке! Мне было псяку так жаль, что на остальных не было времени..


Сообщение отредактировал Маркиза - Понедельник, 19.12.2011, 09:41
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 19.12.2011, 13:38 | Сообщение # 7
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Маркиза)
Пуходеркой - дохлый номер. Счесывает только подшерсток.


Маркиза, плотной массажкой ( с плотными зубьями )не пробовали ?// а потом расческой.

Quote (Маркиза)
расческой с частыми зубьями, но не острыми,

наоборот , было бы лучше использовать расческу с достаточно редкими круглыми зубьями или 1-2х рядные грабли с конусовидными круглыми зубчиками , а с частыми только для проверки на наличие колтунов.

Quote (Маркиза)
просто простригаю шерсть между пальцами

это правильно , шерсть на лапах между пальцами нужно регулярно выстригать

Quote (Маркиза)
народ местный просто не понял что это я целую лапы своей собаке!

да, вот наверно удивились !


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>МаркизаДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:40 | Сообщение # 8
созерцатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Маркиза, плотной массажкой ( с плотными зубьями )не пробовали ?// а потом расческой.

анеа, не пробовала.. надо бы
что-то не додумалась :-)

Quote
наоборот , было бы лучше использовать расческу с достаточно редкими круглыми зубьями или 1-2х рядные грабли с конусовидными круглыми зубчиками , а с частыми только для проверки на наличие колтунов.
если честно, просто боюсь Фарошке повредить кожу..а так вроде тож прочесывыется, по крайней мере рукой могу свободно прочесать, без зацепок..
я почему еще сказала не острыми, как-то в магазе увидела расческу больше похожую на инструмент пыток с заостренными на нет концами.. так что решила сразу оговориться про концы..

Свет, три лапы покраснели.. проверила все ранки зажили на одной, на других ничего нет.. почему красные не пойму.. что делать? на белых носочках краснота просто жуть...
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 19.12.2011, 15:14 | Сообщение # 9
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Маркиза)
ри лапы покраснели..


покраснела шерсть ,белая, или сама кожа между пальцами тоже ?


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>МаркизаДата: Понедельник, 19.12.2011, 15:29 | Сообщение # 10
созерцатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
кожа слегка, где-то на аллергию похожа
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Выбор щенка , вопросы по уходу , кормлению и выращиванию » Гигиена и уход за собакой.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: