У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Выбор щенка , вопросы по уходу , кормлению и выращиванию » Выбор собаки . Для чего вы заводите собаку
Выбор собаки . Для чего вы заводите собаку
>SvetlanaДата: Вторник, 19.07.2011, 16:00 | Сообщение # 1
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
При выборе собаки в первую очередь нужно определиться, для чего вы заводите собаку. Казалось бы, на этот вопрос есть только один ответ - для себя. Но на самом деле есть несколько вариантов. Во-первых, собаку заводят как охранника и телохранителя. Во-вторых, как компаньона в семью, чтобы было с кем гулять, играть, особенно если в доме есть дети. Еще вариант, когда человек берет не первую собаку, и он точно знает, что будет заниматься определенным видом дрессировки, или участвовать в выставках, или собака нужна для племенного разведения.

В первом случае, приобретение собаки и воспитание из нее телохранителя накладывает на владельца определенные обязанности. Хорошая собака-телохранитель - это грозное оружие, поэтому нужно отнестись к этому со всей ответственностью. Ошибочно думать, что из одной и той же собаки одновременно получится и грозный телохранитель, и прекрасная собака-компаньон, доброжелательная к окружающим. Если в характеристиках пород и встречаются подобного рода заявления, то в основном это рекламный трюк. Можно воспитать из представителей одной и той же породы и добряка, и монстра, но в этом случае следует говорить о характерах именно конкретных собак, а не породы в целом, т.к. в любой породе встречаются особи, не обладающие присущими данной породе признаками. Здесь возникает вопрос: а где гарантия, что, взяв собаку определенной породы она не окажется этой самой особью? Гарантия только одна - хорошее происхождение. Родословная - не просто "бумажка". Это гарантия того, что данная собака происходит от этой матери и этого отца и действительно является овчаркой или пуделем.

Следует также понимать, что от природы ни одна, самая способная собака не является телохранителем или ищейкой. Чтобы иметь надежную рабочую собаку, в ее воспитание и обучение придется вложить немало труда.

Собираясь заводить собаку, нужно отдавать себе отчет, что содержание собаки не сводится к кормлению, выгуливанию и уходу за шерстью. Собака - это личность, ей необходимо регулярное общение с хозяином, игры и занятия, обучение и воспитание. (Без должного воспитания собака не украсит вашу жизнь так, как могла бы.) Если такое времяпровождение вас не очень привлекает, лучше откажитесь от идеи завести собаку и ограничьтесь хомячком.

Помните, что каждая собака имеет свой характер. Нельзя думать, что из собаки, как из пластилина, можно вылепить любую форму. Сохраняя породные особенности, любой щенок - это индивидуальность. Хороший заводчик всегда может рассказать об индивидуальных особенностях каждого из своих щенков , поэтому при приобретении собаки главное - это выбрать заводчика. Хорошие заводчики - это "фанаты" своей породы, и найти их можно на выставках собак, которые обязательно надо посещать будущему обладателю собаки. Выбор породы по книжкам, которых сейчас достаточно много, слишком приблизителен. Сведения, приводимые в книгах, могут быть лишь предварительным ориентиром, тем более что вам может попасться книжка , представляющая породы недостаточно точно и верно. На выставке вы увидите собак различных пород "живьем", увидите, как они выглядят и как себя ведут, а главное - познакомитесь с людьми, которые их выставляют, узнаете у них самые подробные сведения о породе и ее представителях и сможете выбрать тех собак и тех заводчиков, которые вам действительно понравятся. Можно договориться на щенка от полюбившейся вам собаки, и это лучший способ выбора . Лучше подождать несколько месяцев и приобрести действительно такого щенка, о котором мечтали, чем срочно-срочно купить первое попавшееся животное, которое тоже, вероятно, доставит вам радость, но не реализует полностью ваши ожидания.

источник- http://denebkeitos.f.qip.ru/


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Вторник, 19.07.2011, 16:05 | Сообщение # 2
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Необходимо серьезно относится к вопросу о приобретении собаки и для какой она цели .

Даже праздничные дни, полные развлечений, не идут ни в какое сравнение с тем чудесным днем, когда вы отправляетесь брать себе щенка. И как грустно, что многие из этих щенков в конце концов попадают в приют для собак — только потому, что щенка купили под влиянием минутной прихоти, не подумав, подходит ли собака этой породы для квартиры будущего хозяина, не подумав о том, что у будущего спутника жизни будут свои вкусы и привычки, не подумав об условиях, в которых ему придется жить. Конечно, случается, что перемены в жизни от нас не зависят, и собака, купленная с самыми светлыми надеждами, не сможет остаться с нами на все 10—14 лет своей жизни. Владельцев могут постигнуть утрата, развод, болезнь. Могут измениться их доходы, а значит, и образ жизни. Но если не говорить о несчастьях, все же, выбирая собаку, необходимо понимать, что вы берете на себя ответственность за живое существо, которое будет нуждаться в удобствах, правильном питании, прогулках, ветеринарной помощи и превыше всего — в самом необходимом «витамине», который называется любовью и без которого ни один домашний питомец не может полностью проявить заложенные в нем возможности.
Подумайте — потом покупайте

При выборе собаки нужно иметь в виду многое. Хотите ли вы маленькую собачку или громадного пса? Кто приживется лучше в вашей маленькой квартирке — карликовый шпиц или пекинес? Предпочтете ли вы гладкошерстную или длинношерстную породу, учитывая, что длинная шерсть потребует более тщательного ухода, а если она еще и светлая, то непременно будет видна на ковре. Породы вроде золотистого ретривера — идеальные универсальные собаки: и для папы-охотника, и для детишек, которым нужен товарищ для игр, и для мамы, чтобы она могла и прогуляться лишний раз, и не волновалась за сохранность квартиры. Эрдельтерьеру, несмотря на приличные размеры, нужно не так уж много места, он чудесно ладит с детьми, но может принять достаточно грозный вид, чтобы отвадить самых беспардонных хулиганов, — это роднит его с бесстрашной маленькой таксой, обладающей голосом, неожиданно мощным для такой маленькой собаки. Комнатно-декоративные собачки могут стать преданными спутниками и, невзирая на крохотный рост, защищают своих хозяев, забывая о собственной жизни. Они как нельзя лучше подходят для городских жителей, для людей пожилых, не склонных целыми днями бродить по лесам и полям. А вот брать их для маленьких детей не нужно — роль живой игрушки может кончиться трагически для существа с хрупкими косточками. Боксеры обожают детей, впрочем, как и собаки многих других пород, особенно сенбернары, бобтейлы и мелкие спаниели. Вообще большинство собак горячо привязываются к детям, особенно если они вместе растут; неприятности могут возникнуть лишь в том случае, когда речь идет о породе с чрезвычайно сильными инстинктами охраны, заставляющими ее чересчур усердствовать.
Домашний любимец или «звезда» выставок?

Остановив, наконец, свой выбор на определенной породе, вы должны решить вопрос о качестве, или о классности, собаки. При условии что вы при¬обретаете породистую собаку с родословной, вы должны решить, нужен ли вам просто здоровый, красивый экземпляр данной породы или участник выставок. Начинающие часто совершают ошибку, полагая, что, покупая любую собаку с родословной, они приобретают будущую «звезду» выставок. Их постигает разочарование, они до глубины души возмущаются, когда на ринге оказывается, что их собака не соответствует выставочным стандартам породы. Но это вовсе не значит, что заводчик их обманул. Дело в том, что им продали полноценную, здоровую собаку, предназначенную просто для дома, а не племенную собаку высокого класса; при этом и цену с них взяли более умеренную. То, что ваша собака — «просто домашний любимец», ни в малейшей мере не отразится на ее дальнейшей жизни или здоровье. Просто это значит, что собака не совсем удовлетворяет тем жестким требованиям идеала, которые включены в стандарт породы. Она может вырасти несколько выше или, наоборот, ниже требуемого роста, у нее может обнаружиться какой-нибудь небольшой недостаток экстерьера, который помешает ей занимать первые места на выставках, но абсолютно не помешает быть здоровой, желанной и любимой собакой, всегда первой в вашем сердце. Самый ранний возраст, когда щенка можно отнимать от матери — между восемью и десятью неделями; в этом возрасте, как правило, и распродают большинство пометов. Но в столь нежном возрасте подчас невозможно угадать, кому из щенков суждена победоносная выставочная карьера. Именно поэтому заводчики придерживают перспективных щенков в надежде, что они окажутся «выставочными» собаками. Если вы хотите быть уверены, что покупаете выставочную собаку, вам придется лишить себя радостей и забот, которые может подарить собака за первые 6 месяцев — а то и больше — своей щенячьей жизни. Ни один заводчик не станет возражать против осмотра щенка перед покупкой ветеринарным врачом. При покупке вы должны получить родословную карточку на щенка и подписанный заводчиком документ о продаже собаки, который даст вам возможность за небольшой взнос зарегистрировать собаку на свое имя (вместо имени заводчика или продавшего ее лица) в клубе собаководства. Эти документы необходимы, так как без них собаку можно выставлять только в свободном классе, а ее потомство будет стоить значительно меньше, чем другие породистые собаки. Наиболее ответственные и надежные заводчики снабжают покупателей инструкцией по кормлению и содержанию щенка. Они также информируют владельца об очередных сроках дегельминтизации, прививок и прочем.
Кобель или сука?

Не менее важно решить, кого вы хотите взять — кобеля или суку. Суки, безусловно, предпочтительнее для соревнований по дрессировке, они обычно гораздо покладистее кобелей. Кроме того, увлечение суки противоположным полом ограничено лишь периодами течки (дважды в год) в отличие от кобеля, который всегда озабочен этим вопросом. Но многие люди предпочитают общество кобеля и получают больше радости от его более активного отношения к жизни. Нужно учесть, что выбор суки дает еще одно преимущество — она может рожать себе подобных; но тут уж приходится каждые полгода претерпевать период течки (21 день), когда даже самая благонравная сука может поспорить с цирковым фокусником в искусстве незаметно исчезать и изобретает любые трюки, чтобы найти себе партнера. Можно прибегнуть к стерилизации; кстати, этот метод рекомендуют широким массам владельцев беспородных собак, но надо помнить, что такой шаг уже необратим.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>HeBECTAДата: Среда, 20.07.2011, 13:44 | Сообщение # 3
увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
очень познавательная статься, лично для меня.
я когда решила завести первую собаку руководствовалась сиюминутным желанием. была в Москве в командировке и пошла перекусить в один столичный ресторанчик. и за соседним столиком сидела девушка с собачкой породы йоркширский терьер. Девушка была настолько мила и обаятельна, что трудно было не обратить внимания на эту парочку. а собачка была просто уникальна. в желтом платьице в горошек и с бантиком на голове. и сидела на креслице и вела себя безупречно. как воспитанная истинная леди. девушка увидела мой восхищенный взгляд заговорила со мной. мы проболтали целый час. прилетев в Ташкент я стала спешно искать объявления о продаже щенков. но тогда я еще не знала что есть в Ташкенте Светлана у которой самые лучшие йорки на свете. и через знакомых вышла на частного заводчика и у нее к счастью оставался один щенок мальчик. я полетела на крыльях и когда только увидела его поняла что это моя собака. так у нас дома появился Дарси!!!!!!!!!!!! Самый ласковый и умный йорк на Планете Земля!!!! Сейчас не представляю своей жизни без Дарси! Так что вот такие дела.
А вот Тайра у нас появилась осмысленно путем долгих размышлений и советов. Тайра у нас алабай. Преданная и настоящая охранница. Так у нас дома живут 2 собаки!!!!!!!!!!!!!!! Кстати Тайра у нас из Дома Скифов. Доченька Руты и Скифа. Растет самой замечательной девочкой.
 
>НаталиДата: Воскресенье, 24.07.2011, 13:15 | Сообщение # 4
увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, согласна - выбор собаки это и праздник и большая ответственность. Но ко мне все собаки - а сейчас их три - пришли случайно, ну или почти случайно (как правило их мне дарят!!!). С двумя - Дариком и Фаней легче - дворняжки и более выносливые и меньше подвержены болезням и капризам, а в вот Боннита - это девочка ризеншнауцер (сейчас 1,5 года) - это вам и характер и потребности большой, сильной и энергичной собаки. Вместе с появлением Боньки сильно изменилась и моя жизнь - новый распорядок, новые заботы и поиски решения новых задачек, которые она мне не уставая подкидывала! да и продолжает это делать! Но это и здорово! В мою жизнь вошло много нового - новые хорошие люди, новый пласт общения, да и в себе я открыла много чего интересного, о чем даже и не подозревала! Я - новичок, но китайцы говорят: если ученик готов, учитель найдется! И это правда, убедилась на себе! Спасибо, Света, за хорошие советы и помощь!
 
>SvetlanaДата: Воскресенье, 22.01.2012, 17:05 | Сообщение # 5
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Еще раз хочу поднять вопрос о выборе породы , при приобретении собаки.

Выбор не должен идти по принципу - хочу такую как у моего соседа или как в кино !
Правильный выбор породы , во многом предопределяет в дальнейшем будете ли Вы получать удовлетворение от совместного проживания - Вы и ваша собака.
Не стоит брать темпераментную и подвижную собаку , если Вы не собираетесь часами с собакой гулять , тренироваться и тд.
А собаку охотничьей породы и ждать потом от нее охраны Вашего имущества и Вас. Все ошибки такого выбора , мол " мне нравится лабрадор , а что разве он вырастет и охранять не будет?" .. и тд.. Или по принципу - "мне ее , или его подарили " ( в семью с младенцем щенка АСТ ) заканчивается плачевно . ИЛи: " ой , а мы не думали , что у нас дома начнется дурдом" ( в семье маленький ребенок и берут щенка лабрадора )) , или "ой , а он(а) писает и какает , да еще и грызет вещи ".. Минимум , и это в лучшем случае ! , собака будет сразу же переустроена, в худшем же - собака портится и в плане поведения и психики , а затем идет по-рукам. Т.к. испорченная собака мало кому нужна . И начинает несчастное животное передаваться из дома в дом .

Поэтому , прежде чем покупать собаку , Вы должны побольше узнать о породе и ее особенностях . О проблемах характера и здоровья данной породы . О предназначении породы (для чего она выводилась ) , т.к. наследственность никто не отменял . И не стоит ждать от азиата или кавказца поведения лабрадора , особенно в общении с себе подобными и на улице. Я не говорю , что данные породы не обучаются , но гены есть гены. А учить лабрадора на охрану , я вообще считаю кощунством и издевательством на собакой. Или брать немца в однокомнатную квартиру и удивляться , что она вам все пожрала , от нее запах и много шерсти. Думайте , читайте , спрашивайте и выбирайте правильно ! Только тогда , Вы будете довольны своим питомцем и Ваша совместная с ним жизнь будет доставлять Вам обоим удовольствие .
Удачи !


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Выбор щенка , вопросы по уходу , кормлению и выращиванию » Выбор собаки . Для чего вы заводите собаку
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: