У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Здоровье и ветеринария » Грыжи у собак и кошек
Грыжи у собак и кошек
>SvetlanaДата: Четверг, 13.10.2011, 03:25 | Сообщение # 1
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Паховая и пупочная грыжи у собак и кошек

Нередко владельцы животных, обнаружившие выпячивание в области живота или паха у своего питомца, задают вопросы: что это? и что с этим делать?
Целесообразнее всего обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Конечно же самый наиболее вероятный диагноз — это грыжа.
Что же такое грыжа?
Паховая грыжа у собак и кошек

Паховая грыжа у собак и кошек — это выпячивание брюшных органов через паховый канал. Встречается паховая грыжа чаще у самок, реже у самцов. В грыжевой мешок выпадает сальник, матка или кишечник. Животные могут долго жить без осложнений, если не происходит ущемления грыжи. В случаях беременности кошки или собаки или пиометры происходит ущемление матки с последующим разрывом и развитием перитонита и сепсиса. В этих случаях проводится экстренное оперативное вмешательство.

Диагноз ставится на основании тщательной пальпации.
Пупочная грыжа у собак и кошек

Пупочная грыжа — это выпячивание органов брюшной полости из-за недостаточного закрытия брюшной стенки около пупка. Чаще проблема встречается у молодых животных, и иногда сама разрешается к 8 недельному возрасту. Если же грыжевое кольцо не стянулось, то желательно провести операцию.

Показанием для нее является величина грыжевого кольца, если она достаточена для выпадения кишечника и других органов При ущемлении грыжи должно быть проведено срочное оперативное вмешательство.

И помните, что лучшее лечение это профилактика!


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 13.10.2011, 03:26 | Сообщение # 2
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Пупочная грыжа у щенков и котят

Пупочная грыжа возникает у щенков и котят из-за недостаточного закрытия брюшной стенки около пупка. Чаще всего она является врожденной патологией. Реже, при наличии некоторой анатомической предрасположенности животного, возникает при чрезмерных нагрузках, напряжении брюшной стенки и повышении внутрибрюшного давления, например при чрезмерном метеоризме.

Пупочная грыжа представляет собой грыжевые ворота (отверстие в брюшной стенке), через которые выпадает грыжевой мешок. Содержимым грыжевого мешка при пупочной грыже чаще всего является сальник, иногда петли кишечника. Сальник чаще всего не вправляется, так как прочно срастается с грыжевым мешком. При наличии пупочной грыжи у котенка или щенка чаще всего выявляют небольшую, мягкую на ощупь, и безболезненную припухлость в области пупка. При пальпации содержимое легко поддается вправлению в брюшину и при этом четко пальпируется грыжевое кольцо. Размеры пупочной грыжи могут быть различными от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.

Лечение пупочных грыж может быть только оперативным.

Чаще всего большинство пупочных грыж никак не влияют на здоровье животного в течение целой жизни и клинически, как правило, не проявляются. Иногда, по мере роста животного, грыжевой мешок может увеличиваться в объеме, при этом, оставаясь суженным в области грыжевых ворот. Таким образом, может происходить так называемое ущемление грыжи, когда петли кишечника, наполненные газом или содержимым, выпадают в грыжевой мешок и ущемляются грыжевым кольцом, что приводит к воспалению, нарушению кровообращения и некрозу участка выпавшего кишечника. Клинически это может проявляться воспалением припухлости в области пупка, увеличением этого участка в объеме, покраснением и повышением местной температуры. Температура тела животного может быть повышенной, также может ухудшиться общее самочувствие Вашего питомца: отсутствие стула и аппетита, рвота. В этом случае необходимо экстренное хирургическое вмешательство, так как, если в течение 2-3 часов не устранить причину непроходимости и некроза кишечника, возможна гибель животного.

Врачи рекомендуют, в случае обнаружения у Вашего питомца пупочной грыжи, обязательно проконсультироваться с хирургом по поводу дальнейшего лечения или наблюдения пупочной грыжи. Решение об операции либо наблюдении за пупочной грыжей принимается в каждом случае индивидуально по отношению к конкретному животному.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 13.10.2011, 03:54 | Сообщение # 3
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Грыжа , это когда содержимое какой либо полости , не обязательно брюшной , выпадает за пределы этой полости , но при этом сохраняет целостность оболочки которая окутывает эту полость .
Грыжи подразделяются по месту локализации , т.е где они находятся на : паховая , пупочная , паховомошоночная , грудная , диафрагмальная и др.Так же они подразделяются на вправимые , невправимые , частично вправимые , ущемленные и неущемленные . К наиболее опасным относятся невправимые , когда содержимое грыжи не вправляется обратно в полость. Еще опаснее - ущемленные , когда содержимое пережато , например мышцами брюшной полости , где нарушается кровоток , что может привести к некрозу (отмиранию) тканей , нарушению перистальтики кишечника , непроходимости кишечника , что вызывает рвоту и отравление организма продуктами брожжения. Исходя из этого , если грыжа большая , ни в коем случае не ждите когда произойдет ущемление или травмирование этой грыжи , постарайтесь побыстрее прооперировать животное ,т.к. ущемление 20% кишечника может привести к шоку и гибели животного ,не говоря уже об травмировании грыжевого мешка(перитонит ,сепсис ,разрыв кишечника .Диафрагмальные грыжи не заметны так как пупочная или паховая , они проявляются отдышкой и отставанием в росте .

Пупочные грыжи иногда возникают при выкармливании.Особенно подвержены щенки ,которые переедают ,съедая большое количество пищи ,в следствие чего растягивается брюшная полость и пупочное кольцо.Если не предотвратить регулярное переедание - образуется пупочная грыжа.
Щенков у которых есть грыжа при рождении нужно постоянно контролировать ,т.е. дробное питание , следить как ведет себя грыжа ( увеличивается в объеме или нет) , иногда требуется бандаж .Часто пупочная грыжа передается по наследству.

Ширина пупочного кольца в норме варьируется от 1мм до 5 мм. Этой ширины достаточно для того ,чтобы сосуды щенка получали достаточное количество питательных веществ. Если результат наличия грыжи не сука ,которая перегрызла слишком близко пуповину и травмировала брюшную стенку ,то результат наличия широкого пупочного кольца - это закрепленный признак ,который может передаваться по наследству (сцеплен с рецессивными генами).


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Четверг, 13.10.2011, 04:32 | Сообщение # 4
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Грыжи.

Почти во всех книгах при приобретении щенка рекомендуют обращать внимание на наличие или отсутствие грыжи у щенка или котенка.
Что же такое грыжа ,откуда они берутся , что с ними делать , и что же будет ,если ничего не делать? Вот те вопросы ,которые задают себе люди ,так или иначе сталкивающиеся с грыжами . Поэтому - эта проблема волнует как заводчиков и просто владельцев собак , так и потенциальных владельцев щенков. Здесь мы рассмотрим брюшные грыжи как наиболее часто встречающиеся.

Грыжа представляет собой грыжевые ворота (кольцо) - это отверстие в брюшной стенке . Через него выходит грыжевой мешок - часть брюшины , в котором находится грыжевое содержимое , т.е. по сути , любые внутренние органы , которые были рядом с грыжевыми воротами и по своему размеру смогли пройти через них. Это могут быть - сальник , петли кишечника , мочевой пузырь , рога матки с развивающимся плодом и др.
По месту расположения грыжи бывают следующими- боковой брюшной стенки , которые в большинстве своем имеют травматическое происхождение , пупочные ,пахово-мошоночные ,промежностные тазовые и др.

Наиболее часто встречающиеся пупочные грыжи .
Паховые - значительно реже и не являются наследственно обусловленными , редко ущемляются и в любом возрасте хорошо убираются с помощью операции. Чаще они появляются у пожилых сук и маленьких щенков независимо от пола . Для старых кобелей характерна промежностная и тазовая грыжи , но встречаемость их крайне низкая , и решается в каждом отдельном случае индивидуально.
Пупочная грыжа представляет собой широко распространенную аномалию и вызывает , пожалуй ,наибольший интерес. Размеры ее у щенков могут варьироваться от не скольких мм до нескольких см.

Откуда же они берутся? Часто можно слышать широко распространенное заблуждение , что причина их возникновения в неправильном родовспоможении при принятии новорожденных щенков . ( мы не берем случаи , когда сука перегрызая пуповину , травмирует кожу и брюшную стенку у щенка ) Почти всегда слышишь одно и то же : мы , или собака , слишком сильно тянули за пуповину . Однако стоит напомнить в этом случае , что пуповина у щенков очень хорошо растягивается и в самом прямом смысле создана для того, чтобы за нее тянули . К примеру , у рождающегося щенка , особенно если он выходит одним из последних , т.е. из дальних отделов рогов матки , пуповина просто вынуждена растягиваться достаточно сильно , дабы как можно дольше сохранять связь щенка с матерью . И если предел ее растяжения подошел к концу , она просто разрывается в области наименьшей прочности , примерно в 3 см от живота щенка . А после родов мать так тщательно и с таким рвением вылизывает и тянет за пуповину ,что только диву даешься , как она не отрывает ее вместе с животом . Однако ,судя по всему такой массаж пуповины только идет на пользу т.к. при этом стимулируются мышцы живота и наоборот лучше закрывается пупочное кольцо.

Итак , на вопрос ,откуда берутся пупочные грыжи ,следует ответить ,что независимо от того , являются ли они врожденными или приобретенными , возникающими при действии факторов , вызывающих повышение внутрибрюшного давления , как то : метеоризм , сильное напряжение и др., они возникают на основе некоторых анатомических особенностей ,которые носят явно наследственный характер. У собак пупочная грыжа наследуется как простой рецессивный признак . И так , если вашей собаке суждено родить щенков с грыжей , то , как бы вы не старались аккуратно принимать роды , грыжи все равно будут появляться.

Но что же с ними делать? есть два пути дальнейшего развития грыжи . Первый : если грыжа достаточно крупная , ее придется придется ушивать хирургически , второй : если грыжа небольшая (несколько мм) то есть вероятность , что в возрасте 4-6 мес она закроется сама . Довольно широко распространено мнение , что ушивать грыжи можно только после 6 мес - по окончании активного роста и смены молочных зубов . В какой-то степени это правильный подход , но представляя какой опасности мы подвергаем растущего щенка в течение этого времени , хочется еще раз взвесить все "за" и "против" . Сейчас с большим успехом проводятся операции по ушиванию грыжи в раннем возрасте (35-40 дней) .При этом, заживление идет очень быстро , и часто на момент актирования щенков не остается даже и следа операции .При правильно сделанной операции в этом возрасте рецидивы случаются крайне редко. ( А распространенное мнение , о том что надо массировать грыжу и она пройдет ошибочно .Массаж грыжи - недопустим .)

А что же будет , если с грыжей ничего не делать , а оставить все на усмотрение природы. С ростом щенка и формированием мускулатуры брюшного пресса грыжевое кольцо закрывается . Между кожей и брюшной стенкой остается отсеченный кусочек сальника большего или меньшего размера , который далее продолжает свою независимую жизнь . Такой благоприятный исход бывает у львиной доли небольших грыж. Но не исключен и гораздо менее радужный вариант , когда в крыжевой мешок попадают всевозможные внутренние органы , а наиболее часто - петли кишечника . Тогда при сжатии грыжевого кольца или переполнении кишечника пищей и газами происходит ущемление петель кишечника , возникает его непроходимость , нарушение кровообращение и дальнейший некроз , что на практике выглядит так : если в течение 2-3 часов не сделана операция и не восстановлена проходимость кишечника , то дальнейший прогноз неблагоприятен , т.е. может закончиться гибелью собаки.
Еще один распространенный вариант , когда от суки с не закрывшейся грыжей пытаются получить потомство .Тогда в грыжевой мешок могут выпадать и ущемляться рога матки со щенками , что в лучшем случае приведет к потере матки и всего помета , а в худшем ......

И так , если вы столкнулись с грыжами , то самый лучший способ забыть о них - это операция.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Суббота, 28.01.2012, 12:27 | Сообщение # 5
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот уже который раз обнаруживаю у приходящей собаки на "грумминг" ( декоративных пород ) - появление паховой грыжи . Это я имею ввиду собак , которых я уже знаю , они у меня в регулярной обработке и вдруг грыжа . Начинаешь расспрашивать владельцев , что произошло за последнее время ( для того , чтоб предположить о причине появления грыжи у взрослой! собаки ) и как правило ответ всегда один - были проблемы с пищеварением ( понос даже однодневный , отравление и тп.) . Парочку из этих собак уже благополучно прооперировали . Но факт есть факт , у собак декоративных пород напряжение брюшной стенки даже в следствии натуги при расстройстве может привести к появлению грыжи. Что не очень радует.

мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>ГостьДата: Пятница, 01.06.2012, 12:58 | Сообщение # 6
Группа: не зарегистрирован





Здравствуйте.
У меня мальтийкая болонка, девочке 7 лет, не разу не вязанная, паховая грыжа.
Была у врача, назначил лечение на две недели- убирать ее и давать гомеопатические таблетки.
Также сказал, что после операций по паховым грыжам могут быть рецидивы.
Опасаюсь операции, вдруг она умрет ( не проснется от наркоза), поскольку у нее еще бывают приступы-
судороги.
Что делать?
 
>SvetlanaДата: Суббота, 02.06.2012, 10:30 | Сообщение # 7
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Гость, я не хирург , и мне сложно оценить ситуацию и что-то конкретно советовать .

Любая операция это риск . И в то же время сейчас используют новые более мягкие препараты и риск осложнений после наркоза снижается .
Сама по себе операция очень простая . Восстановление после нее тоже быстрое .

Мне вот одно интересно , если она у Вас прожила 7 лет с грыжей , что сейчас послужила причиной для ее оперативного ушивания?


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Здоровье и ветеринария » Грыжи у собак и кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: