У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Трансформация пород. Незаметные губители породы
Трансформация пород. Незаметные губители породы
>SvetlanaДата: Суббота, 28.01.2012, 04:27 | Сообщение # 1
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
взято тут: http://www.fireenergy.ru/forum/viewtopic.php?t=2407

Незаметные губители породы

Вы когда-нибудь замечали, как легко эксперты, заводчики и владельцы собак привыкают к изменениям внутри породы? Во многих случаях эти изменения постепенно воспринимаются как требуемые черты или как норма. Это обычно собаки известных заводчиков или владельцев, которые начинают определенное изменение или устанавливают тенденцию в породе.
Как только собака такого, слегка измененного типа начинает выигрывать, процесс пошел. Собака получает ЛПП, один эксперт наклоняется к другому и говорит: «Вы видели эту прекрасную собаку?» Заводчики и владельцы отмечают, что экспертам нравится эта конкретная собака, и начинают разводить или покупать собак такого типа. В такой момент стандарт породы, похоже, не очень важен для владельцев, победы на выставках – это все, что имеет значение для них.

Спустя некоторое время, когда вы снова будете сидеть у выставочного ринга и смотреть эту породу, может так случиться, что, например, из пяти выставляемых в одном классе собак четыре будут иметь отклонения от стандарта, и только одна будет соответствовать стандарту. На большинстве выставок такая собака будет рассматриваться как отклонение от стандарта, а действительно не соответствующие стандарту собаки будут расставлены на местах с 1-го по 4-ое. Для тех заводчиков, кто остается верным стандарту, это является большим разочарованием.

Соблазн, конечно, очень велик. Многие из собак с такими отклонениями часто бросаются в глаза. Их походка зачастую выглядит более эффектной, чем движения «стандартной» собаки. Или у них огромная голова. Они зачастую крупнее других. Нужно быть очень сильным и иметь хороший и честный опыт в разведении, чтобы не поддаться искушению и оставаться на позициях убежденности и разведения в соответствии со стандартом.

Часто появление разницы в породных типах приводит к поляризации во взглядах экспертов и заводчиков. Одним из признаков такой поляризации является то, что некоторые черты собак становятся чрезмерно выделяющимися для того, чтобы они были замечены и признаны.

Таким образом, любой может наблюдать это и сделать вывод, что отказ от приверженности стандарту многих заводчиков, владельцев собак и экспертов представляет непосредственную опасность для существования любой породной популяции.

Заводчики и эксперты должны, по крайней мере, раз в месяц читать стандарт породы, которой они занимаются, и было бы очень полезным организовывать регулярные встречи заводчиков и экспертов для обсуждения определенных тенденций и недостатков, которые постепенно накапливаются в породе.

Никогда не забывайте, что единственное, чем следует руководствоваться при судействе и разведении, это утвержденный стандарт породы.

Так что действуйте как верные приверженцы этого стандарта и пропагандируйте среди людей нашу породу согласно утвержденному стандарту.

The French Connection
December 2004
Перевод А.Заброда
питомник "Зон Мирэкл"

Источник: http://www.zonmiracl.ru


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Суббота, 28.01.2012, 04:30 | Сообщение # 2
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
В этом видео специально собраны проблемы с движениями у шоу-немцев
Смотреть


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Суббота, 28.01.2012, 04:32 | Сообщение # 3
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseacti...ideoid=44215931

Видео дним файлом тут:

http://www.german-boxer.info/modules/mydow...ogs_exposed.flv

Просмотровик: http://www.german-boxer.info/modules/mydow...layer_setup.exe

Как показали последние исследования - после многих лет межродственного скрещивания. породистые собаки страдают от генетических болезней. В документальном фильме Би-би-си говорится о том, что во многих породах стоят острые проблемы, связанные со здоровьем тех собак, которые появляются на свет только ради показов на шоу. Авторы фильма демонстрируют шокирующие кадры несчастных спаниелей с мозгами, слишком большими для их черепов и боксеров, страдающих от эпилепсии. Представители Кеннел Клуба утверждают, что они неустанно работают над вопросами по улучшению здоровья породистых собак. Но факты говорят об обратном. Племенные животные составляют 75 % от семи миллионов собак в Великобритании и каждую неделю владельцы собак оставляют в ветеринарных клиниках более 10 миллионов фунтов (около 20миллионов долларов)! Действующая программа Кеннел Клуба, направленная на улучшение состояния здоровья, не запрещает демонстрировать породистых собак, страдающих от генетических болезней на выставках. Не мешает им конкурировать, побеждать и получать титулы. Во многих породах стандарт указывает иметь собакам такие анатомические особенности, как, например, короткие морды, складки, скрученный кольцом хвосты и многие другие, что приводит к врождённым проблемам здоровья. С другой стороны, заводчики, пытающиеся любым способом выиграть розетки, целенаправленно идут на вязки, целью которых является получение собак с утрированными формами!

Фильм демонстрирует кавалер кинг чарльза спаниеля, страдающего от syringomyelia- генетическое заболевание, при котором, череп собаки является слишком маленьким для своего мозга. Боксеров, страдающих от эпилепсии, мопсов с проблемами дыхания и бульдогов, которые не способны повязаться и родить без помощи человека. Всё это результат близкородственного скрещивания собак. Для Кеннел Клуба обычная практика - регистрировать собак, полученных от вязки матери и сына и брата и сестры. Ученые Имперского Колледжа, в Лондоне, недавно обнаружили, что мопсы в Великобритании настолько вырожденны что, хотя на сегодняшний день их насчитывается около 10 000, отличия в генотипе можно найти только у 50-ти!
Steve Jones, профессор генетики в университетском Колледже Лондона, сказал: " Люди занимаются размножением собак, которое было бы полностью незаконно по отношению к людям и абсолютно безумно с точки зрения здоровья животных. В некоторых породах они платят страшную цену, выражающуюся в генетических заболеваниях."
Вот как по этой же проблеме высказался ветеринар- руководитель RSPCA Mark Evans: " Принятые в кинологии методы разведения собак в основе которых, прежде всего, стоят требования для конкурентоспособного показа собаки, а не её регистрация в клубе, серьёзно поставили под угрозу их благосостояние и качество жизни."
Представительница Кеннел Клуба Caroline Kisko говорит, что она "работает неустанно", чтобы помочь улучшить здоровье породистых собак. "Любую собаку можно демонстрировать на выставке, и это дело судьи, чтобы решить, соответствует ли она стандарту породы. Но когда некоторые анатомические стати становятся преувеличенными, проблемы со здоровьем могут произойти.»
После 42-х летнего сотрудничества канал Би-би-си ставит под сомнение возможность транслирования выставки Crufts. Последние исследования в области генетики доказали, что десятилетия межродственного скрещивания и утрирование нормальных очертаний породистых собак, привели к наследственным опасным для жизни болезней, от мучительных головных болей до эпилепсии, шумов в сердце и раковых образований. Золотистый ретривер, кинг чарльз спаниель, боксер, пикинес, бульдог и мопс - все они лишь небольшая часть среди пород, страдающих наследственными болезнями и уродствами в результате работы заводчиков, «играющие словно Боги с собаками».
Mark Evans, главный ветеринар RSPCA, сказал: «Когда я наблюдаю Crufts, я вижу парад мутантов. Это - некоторое странное, театрализованное представление красоты, у которого нет ничего искреннего, для того чтобы повлиять на здоровье и улучшить критерии жизни собак. Мы забыли полностью или крайне уменьшили свою чувствительность к тому факту, что само размножение этих деформированных, нетрудоспособных, склонных к болезни животных отвратительно или неправильно.»
Показанный 19 августа документальный фильм, выдвигает на первый план проблемы со здоровьем у многих из наших любимых домашних животных. Ветеринары подтверждают, что фактически две трети кинг чарльз спаниелей страдают от опасных для их жизни шумов в сердце. И у одной трети есть syringomyelia, мучительное заболевание, вызванное деформацией черепа, слишком маленького для их мозга. Ветеринарный невропатолог Clare Rusbridge говорит: «Мозг кинг чарльз спаниеля походит на ногу десятого размера, которую впихнули в шестой размер обуви. Это одно из самых болезненных заболеваний, которое было описано на людях. При головной боли поршневого типа - даже мягкое прикосновение, например, воротника, вызывает дискомфорт. Если бы Вы взяли палку и избили собаку, чтобы создать подобную боль, Вас бы преследованы по суду. Но нет никаких законов, чтобы остановить заводчика, использовавшего больную собаку в своём разведении. Не существует никаких запретов против использования золотистых ретриверов склонных к раку, лабрадоров с больными суставами и глазными проблемами, вест хайленд вайт терьеров с проблемами различного рода аллергических заболеваний и боксеров с высоким риском болезней сердца, эпилепсии и рака. Слишком короткая морда пекинеса создаёт определённые трудности для нормального дыхания, что приводит порой к летальным последствиям. В 2003 году пекинеса Danny, победителя БЕСТа на Crufts, сразу после фотосессии на пьедестале почёта, поместили на массив льда чтобы остановить перегревание собаки.
Для гарантированной передачи желательных черт, кобели вяжутся с их собственными дочерьми, сестрами и внучками. Steve Jones, профессор генетики в университетском Колледже Лондона, сказал: «Если заводчики собак настоят на том, чтобы и далее идти вниз по этой дороге, я могу с уверенностью сказать, что вселенная страдания ожидает многие из этих пород, если вообще они смогут выжить!»
Представители Кеннел Клуба говорят, что они делают всё возможное, чтобы убрать из стандартов пород любые преувеличения, которые могли бы вызывать проблемы. Секретарь клуба Caroline Kisko сказала, что многие наследственные болезни имеют свои корни со времён королевы Виктории, а тесноинбридинговые вязки были 'существенным инструментом' в развитии пород. Кеннел Клуб организует целый диапазон различных схем тестирования здоровья и финансирует развитие генетических тестов. По словам Caroline Kisko - «Девяносто процентов чистокровных собак здоровы!»
Eamon Hardy, исполнительный продюсер документального фильма, сказал: 'В свете этой программы Би-би-си будет просить на встрече с Кеннел Клубом обсудить значение и потенциальное воздействие фильма. Букингемский Дворец отказался прокомментировать это предложение.
Сегодня вечером в 9pm ВВС покажет фильм о проблемах породистых собак. Это будет динамит!!! Я передаю три благодарности Jemima Harrison автору фильма!. Она критикует наш британский Клуб, который стоит в стороне и ничего не делает для предотвращения рождения собак с наследственными заболеваниями. Размножение такс, мопсов и овчарок попало под критику Jemima Harrison, а также далматинов. Очевидно, что заводчики далматинов могли бы остановить глухоту в своей породе, также как они борются с появлением больших чёрных пятен вместо прекрасных круглых пятен на их собаках! Производители программы базировали свой документальный фильм на основе новых исследований Имперского Колледжа, выполненных генетиками. Би-би-си говорит, что ввиду полученных материалов, он думает об отказе в дальнейшем трансляции Crufts. Я могу сказать Вам, что в этом фильме будет показана вся подноготная британском собачьего миреа и уже сегодня утром газеты, телевидение и радио говорили только об этом.

СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ ВВС


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Суббота, 28.01.2012, 04:37 | Сообщение # 4
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Экстремальное разведение или трансформация пород наглядно



В ролике собраны разные породы , показаны произошедшие с ними изменения за последние 100 лет .


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Суббота, 28.01.2012, 04:41 | Сообщение # 5
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Собрала сюда эти материалы , т.к. эта тенденция реально существует . На выставках не всегда побеждают собаки отвечающие изначальному стандарту . Ну есть эта проблема . Изменения произошедшие со многими породами не добавили этим породам здоровья . Количество генетических заболеваний в породах увеличивается . Некоторые породы уже практически все являются носителями проблемных генов. Утрирование каких то качеств ведет к появлению новых проблем в породе .
Про это нужно помнить и не забывать ! Соблюдать стандарт и требовательнее относиться к производителям и отбраковке щенков.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>ЮлиАнаДата: Суббота, 28.01.2012, 10:22 | Сообщение # 6
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
А можно показать фотографии? К сожалению, у меня нет возможности посмотреть видео...
 
>SvetlanaДата: Суббота, 28.01.2012, 10:28 | Сообщение # 7
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ЮлиАна)
А можно показать фотографии? К

Для этого мне нужно сесть и " порезать " данные ролики на фото .
Хорошо, постараюсь в ближайшие дни это сделать .


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>ЮлиАнаДата: Суббота, 28.01.2012, 10:47 | Сообщение # 8
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне кажется, эта проблема сложная и многогранная.
С одной стороны это СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ. С другой- это предпочтения экспертов на выставках. С третьей- незнание взаимоотношений генов, то есть, утрирование какой-либо стати или окраса неизбежно влекут генетически связанные с ними проблемы. Непомерное использование инбридингов с целью закрепления определенного типа влечет нарушения иммунитета, падение плодовитости, проблемы анатомические и с нервной системой.
Только вчера мы в "угадай породу" читали про одну из древнейших пород - бассенджи. 5000лет этой породе. 4000лет породеСАО. Их разводила "Матушка-природа" без вмешательства человека. Как мало времени понадобилось людям, чтобы поставить их (ну не только их) под угрозу вымирания.
 
>SvetlanaДата: Вторник, 22.05.2012, 22:11 | Сообщение # 9
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Немецкая овчарка как единая порода
Современное состояние породы таково, что сейчас выделилось два противоборствующих лагеря. Сторонники шоу-разведения (собак - чемпионов выставок) и рабочего разведения (собак для спорта и работы).
Между тем, стандарт немецкой овчарки не предусматривает никакого разделения. Немецкая овчарка - гармоничная собака, чья анатомия и характер делает её прекрасно приспособленной для работы по самым разным службам.

Но в реальности многие заводчики немецких овчарок и судьи не обращают на стандарт никакого внимания и формируют тот тип немецкой овчарки, который пользуется спросом у самых богатых покупателей из азиатских стран.
С другой стороны, представители рабочего лагеря больше интересуются спортом и мало - разведением. При подборе пар обращают внимание в основном только на спортивные достижения родителей, мало задумываясь об анатомии, которая также влияет на рабочие качества собак.

Нет сомнения, что ныне рекламируемый тип немецкой шоу-овчарки не позволяет собакам работать. Громоздкость, сырость, слишком высокий рост, не сбалансированность, общая непрочность - всё это не способствует сильным, быстрым и скоординированным движениям, выносливости. Также деградировало строение челюстного аппарата, из-за чего собаки стали не способны произвести глубокую хватку.

Вопрос об объединении сторонников шоу и рабочего лагеря поднимался неоднократно. Решался он только безграмотно. Практиковались и практикуются до сих пор вязки между шоу и рабочими овчарками, чтобы улучшить рабочие качества шоу и сделать красивыми рабочих. В результате - эффект Тимо ф. Берекастен, чьи потомки и не туда, и не сюда.

А выход из сложившейся ситуации достаточно прост - соблюдать при экспертизе стандарт немецкой овчарки, как букву, так и дух. Большее значение придавать строению головы (челюстного аппарата), общей прочности и гармоничности строения, давать приоритет собакам среднего роста. Проверять движения собак на всех аллюрах. В кёркарте отмечать не только анатомические, но и поведенческие особенности собаки.

....

Универсальная порода и универсальная собака - термины не совсем тождественны. Я об этом писал в одной статье.

цитата:
Таким образом, к нынешней немецкой овчарке от разных пользователей предъявляются требования, часто противоречащие друг другу. Кинолог-розыскник, спортсмен-дрессировщик и владелец коттеджа рабочие качества немецкой овчарки представляют по-разному. На кого должны ориентироваться разведенцы? Надо ли культивировать породу, не обращая внимания на спрос, трансформировать ее под определенный тип пользователя, пытаться разводить «универсальную» породу, одинаково пригодную для всех служб, или в одной породе культивировать одновременно несколько направлений (линий)?
Практика показала, что выведение этакой «сверховчарки», идеально пригодной для использования по всем службам, неэффективно. Во всех службах применение такой собаки будет возможным, но она всегда будет проигрывать более специализированным породам.
При специализации в любом направлении порода потеряет свои позиции в других. Остается одно – в одной породе разводить параллельно сразу несколько направлений, отличающихся поведенческими характеристиками. Грозит ли немецкой овчарке разойтись на несколько пород? Нет, потому что границы этих популяций очень размыты, одна плавно переходит в другую, они постоянно смешиваются и подпитывают друг друга.

PS это немного выдержек с форума немецкой овчарки и с постоянной дискуссии на тему немцев шоу и рабочего разведения .


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>shaniДата: Среда, 23.05.2012, 10:50 | Сообщение # 10
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Класная статья.
Quote (Svetlana)
На выставках не всегда побеждают собаки отвечающие изначальному стандарту

И что самое обидное, с судьей не поспоришь.
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Трансформация пород. Незаметные губители породы
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: