У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Вязка,разведение.
Вязка,разведение.
>shaniДата: Вторник, 18.12.2012, 00:38 | Сообщение # 1
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Способность к размножению у собак проявляется рано — в 8-12 месяцев. Но, молодой, еще не окрепший организм животного не способен выдержать колоссальную нагрузку, вызванную вязкой, беременностью, родами и выкармливанием щенков. Неблагоприятно сказываются ранние вязки и на кобелях, еще не закончивших своего формирования. Помимо нежелательных физиологических изменений, ранние вязки являются причиной множества заболеваний, лечение которых в будущем проблематично. Практика разведения собак определяет наиболее благоприятные сроки начала племенного использования кобелей в возрасте 24 месяцев, сук — в возрасте 20 месяцев. Но, планируя первую вязку собаки, следует учитывать ее индивидуальные особенности. Одни собаки относительно рано заканчивают свое физиологическое развитие, другие формируются значительно дольше. Объективным показателем физиологической зрелости суки является наступление у нее третьей по счету течки, на которую и следует планировать вязку.

ПОЛОВОЙ ЦИКЛ СУКИ
В течение года у суки проходят два половых цикла с промежутком примерно в 6 мес. Каждый половой цикл заканчивается течкой (еще ее называют пустовкой), продолжающейся до 20 дней. Первым признаком течки является изменение поведения суки, которая становится возбужденной, игривой и непослушной, одновременно у нее увеличиваются наружные половые органы, из половой щели выделяется кровянистая слизь. Обычно в этот период (до 7-9 дней) сука не готова к вязке и кобелей к себе не подпускает.
На 8-10 день выделения светлеют, у них появляется специфический запах, сигнализирующий противоположному полу о готовности суки к вязке.
С 9 по 13 день сука готова к вязке, проявляет интерес к сородичам мужского пола. В этот период проводят вязку собак.
С 14 дня, независимо от того, была ли сука повязана или нет, выделения уменьшаются, наружные половые органы приобретают нормальную форму. Возбужденность и стремление к кобелям исчезают.
Во избежание случайной вязки от начала до конца течки суку нельзя оставлять без присмотра, доверять детям, вы- водить на прогулку без поводка, допускать к кобелям.

ВЯЗКА
Вязку проводят на 9-13 день с начала течки. Лучше проводить вязку утром до кормления собак, предварительно хорошо их выгуляв. Если это невозможно по каким-либо причинам, то собак вяжут не раньше, чем через 3-4 ч после кормления.
Для вязки выбирают уединенное место, желательно знакомое кобелю, так как в незнакомой местности он может не проявить должной активности.
Кобеля и суку подводят друг к другу на поводках, давая им возможность обнюхаться. Если сука ведет себя агрессивно, во избежание покусов кобеля на нее надевают намордник и держат за ошейник.
Если во время садок кобеля сука садится, то левой рукой ее держат за ошейник, а правой — поддерживают под живот, придавая стоячее положение. При этом нужно стараться не мешать кобелю.
После нескольких неудачных садок делают перерыв на 10-15 мин. Одну из собак уводят. В случае неудачной садки, сопровождающейся извержением семени, перерыв делают на 1-2 ч.
Во время вязки вследствие притока крови, набухания полового члена кобеля и сжатия стенок влагалища суки, происходит скрещивание собак на 15-45 мин. Кобель при этом переносит заднюю ногу через спину суки и становится головой в противоположную сторону. Если собаки при этом беспокоятся и пытаются разойтись, их необходимо успокоить, придержать за ошейник.
После вязки собак выгуливают, обмывают наружные половые органы и дают пить. Кормление проводят не раньше чем через два-три часа.
Через 12-48 ч вязку повторяют. Затем владельцы составляют акт вязки и сдают его в клуб.

КАЛЕНДАРЬ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ
Нормальная щенность (беременность) у суки продолжается 58-65 дней. Более ранние или поздние роды связаны с количеством щенков и условиями содержания собаки. При большом количестве щенков сука щенится раньше, при малом — позже.
 
>shaniДата: Среда, 21.08.2013, 21:47 | Сообщение # 2
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Определение оптимального срока вязки.
В жизни все бывает не просто. Даже если придерживаться советов, не удастся избежать массы сюрпризов, которыми столь богато дело разведения собак. Очень часто у владельцев сук возникают проблемы с вязкой. Животные остаются холостыми. Многие владельцы списывают это на болезни как кобелей, так и сук. Хотя на самом деле проблема может скрываться на неверном определении времени случки животных.
1. Подсчет дней.
Многие заводчики производят вязку своих сук в стандартном режиме /с 9 по 16 день течки/, через определенное количество дней после замеченных впервые кровянистых выделений из вульвы. Часто это является самой распространенной причиной мнимого бесплодия, т.к. спаривание происходит в неподходящее время. Течка может быть "сухой" или скрытой в течении первых двух недель, тогда создается впечатление очень ранней овуляции.
2. Оценка состояния петли.
Петля несколько уменьшается и становится более мягкой. Из твердой и упругой она становиться нежной и податливой. При поглаживании по спине у основания хвоста собака замирает и отводит хвост в сторону, при прикосновении к промежности подтягивает петлю вверх. Овуляция происходит чаще всего на 1-3 день от начала охоты (иногда на 5-7 день или даже за 2 дня до нее).
Сперма здорового кобеля сохраняет оплодотворяющую способность в половых путях самки 7-10 дней.
3. Оценка влагалищных выделений.
Влагалищные выделения становятся менее обильными, более светлыми, возможно, слизистыми, приобретают неприятный запах. По внешнему виду напоминают мясной сок. Однако у некоторых сук сохраняются кровянистые выделения, а их интенсивность не изменяется.
4. Цитологический метод (исследование влагалищного мазка).
Является самым простым методом отслеживания стадии эстрального цикла.Основывается на определении соотношения разных типов эпителиальных клеток влагалища и служит показателем гормонального фона суки. Метод требует от диагноста достаточно большого опыта.
5. Определение уровня гормонов (прогестерона).
Концентрация прогестерона в плазме течной суки начинает постепенно повышаться за 2-3 дня до овуляции и позволяет предвидеть овуляцию, подтвердить ее наличие и определить период оплодотворяемости.
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Вязка,разведение.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: