У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Уход за собакой после родов
Уход за собакой после родов
>shaniДата: Понедельник, 07.01.2013, 18:24 | Сообщение # 1
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline

Режим ее содержания должен быть таким же, как и до родов. Конечно, сука нуждается и в обычном уходе за глазами, ушами, зубами и шерстью. Уже через неделю после родов уход за ней ничем не должен отличаться от обычного. Но для ухода за кормящей сукой не применяют никаких косметических собачьих препаратов и инсектицидных аэрозолей, так как щенки могут отравиться. Целиком мыть суку можно не раньше, чем через 5–7 недель после рождения щенков. До этого ее задние ноги и живот можно осторожно обмывать теплой водой.
Необходимо регулярно осматривать и ощупывать соски собаки.
Самое главное, о чем рекомендуется помнить в послеродовой период: здоровые щенки или едят, или спят, но не скулят. Здоровая мать кормит щенков и облизывает их, но не беспокоится и не переносит их с места наместо.

После окончания родов было бы желательно, чтобы суку и щенков осмотрел ветеринарный врач или опытный заводчик. Очень важно точно установить, что в матке собаки не осталось ни щенков, ни последов. Щенков также необходимо осмотреть: у них могут обнаружиться врожденные дефекты («волчья пасть», залом хвоста и т. д.)

По возможности желательно держать щенков вместе с матерью — она их постоянно облизывает, что очень важно: новорожденные не могут самостоятельно опорожнить кишечник и мочевой пузырь, поэтому массаж живота необходим. Однако молодые суки часто неаккуратно обращаются со щенками и могут их задавить. Если вы не доверяете своей собаке, отложите щенков на ночь в коробку с грелкой, и подкладывайте их только на время кормления.

Нето время после родов у суки продолжаются кровянистые < выделения из петли — лохии. Они полностью исчезают через две-три недели. Нормальные лохии — темно-красного цвета. Изменение их цвета или появление зловонного запаха свидетельствует о воспалении матки и требует немедленного обращения к специалисту.

Большинство сук первые 5–6 дней постоянно находятся со щенками, иногда приходится даже насильно выводить их погулять. Но постепенно у суки возвращается интерес к внешнему миру. Не изолируйте собаку со щенками. Если заметны царапины и покраснение кожи вокруг сосков, нужно подстричь коготки на передних лапках щенков. Иногда (особенно, если щенков немного) можно обнаружить уплотнения молочной железы. В этом случае нужно делать регулярный массаж и подкладывать щенков к соскам, рядом с которыми находится уплотнение.

Заболевания этого периода

Пожалуй, самым опасным заболеванием послеродового периода является эклампсия. Эклампсия — это состояние, вызываемое нарушением обмена кальция в организме суки. К этому заболеванию особенно склонны суки мелких пород, выкармливающие многочисленный помет. Первые признаки эклампсии — сильное беспокойство, нервозность, шаткая походка, приступы мышечной дрожи. При долгом выжидании и раздумывании — вызвать врача или нет, у суки могут начаться судороги, которые могут даже привести к смерти. Поэтому лучше перестраховаться и вызвать врача, даже если вы ошибаетесь и «странное» поведение суки не связано с эклампсией. Если вовремя начать лечение, признаки эклампсии легко устраняются. Обычно при эклампсии назначаются внутривенные или внутримышечные инъекции препаратов кальция и успокаивающие средства. Для того, чтобы предупредить заболевание, суке во время беременности нужно давать минеральную подкормку.

Во время родов и нето время после них из петли суки выделяется небольшое количество крови (лохий). Довольно редко, но встречается у собак послеродовое маточное кровотечение: обильные кровянистые лохии, собака угнетена, слизистые оболочки бледные. Это опасный симптом, так как большая потеря крови угрожает жизни собаки. Обычные средства (кровоостанавливающие и сокращающие матку препараты) обычно не помогают, поэтому собаку необходимо показать ветеринарному врачу.

Наиболее часто встречающиеся послеродовые заболевания — это заболевания молочных желез (маститы). Мастит — это инфекционное воспаление молочной железы, которому способствует застой молока. Поэтому необходимо следить, чтобы щенки равномерно высасывали все молочные железы. Воспаленная железа припухает, становится горячей, собака часто лижет ее. Из соска выделяется не молоко, а гной (иногда тоже белого цвета, но тягучей консистенции).

Щенки могут заболеть, если насосутся молока из воспаленной железы. _

Необходимо как можно раньше начинать лечить мастит: он начинается с небольшого уплотнения в тканяхжелезы. На этой стадии массажем можно размягчить уплотнение и предупредить мастит. Если заболевание уже развилось, для его лечения могут понадобиться антибиотики. Щенков можно не отнимать от суки, но им обязательно назначают «Бифитрилак» для поддержания нормальной микрофлоры кишечника. Для рассасывания воспаления можно применять компрессы и примочки (к примеру, салфетки с винилином) или прикладывать к воспаленной железе лист свежей капусты.

Для того, чтобы предупредить мастит в тот период, когда сука перестает кормить, ей нужно регулярно делать массаж (но не сцеживать молоко!). Собаке уменьшают количество корма и питья. Некоторые заводчики рекомендуют для скорейшего перегорания молока после полного отъема щенков в первый день совсем не кормить собаку, но давать вдоволь воды. Во второй день дают четверть нормального рациона, на третий день — половину и так далее, и затем кормят суку так, как до вязки. Это хороший способ, но он применим не для всех собак. Поэтому лучше просто ограничить количество выпиваемой жидкости, по возможности туго перетянуть молочные железы и делать регулярный массаж.
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 07.01.2013, 19:20 | Сообщение # 2
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (shani)
Для того, чтобы предупредить заболевание, суке во время беременности нужно давать минеральную подкормку.


это относится только к собакам получающим "натуралку"

Если собака питается специальным кормом , то добавление дополнительное минеральной подкормки и кальция в рацион , как раз и может спровоцировать сию проблему .


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 07.01.2013, 19:28 | Сообщение # 3
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата (shani)
Однако молодые суки часто неаккуратно обращаются со щенками и могут их задавить.


для предотвращения этой проблемы используют специальный родильный ящик или логово




где с внутренней стороны набиты специально планки предохраняющие щенка


Размеры логова зависят от размера собаки





мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>shaniДата: Понедельник, 07.01.2013, 19:37 | Сообщение # 4
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Классные боксы. Скорее всего их изготавливают на заказ. мне понравился последний как детсадик для щенков.
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Уход за собакой после родов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: