У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Породы собаки и породные клубы » МОПС (Маленькая декоративная собачка, которую издавна держала знать.)
МОПС
>ЮлиАнаДата: Пятница, 24.02.2012, 15:00 | Сообщение # 1
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
В мопсах чудесным образом сочетаются очарование собачки маленького формата и отвага настоящего преданного пса.
Мопсы умны и стремятся к независимости. Если вы заведете эту собачку, будьте уверены- теперь вам скучать не придется! Этот маленький клоун будет веселить всю семью. Он умеет очень забавно храпеть, чихать, сопеть и даже хрюкать. А еще стоять на задних ножках, пританцовывая на месте, и строить уморительные рожицы.
 
>ЮлиАнаДата: Пятница, 24.02.2012, 15:12 | Сообщение # 2
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Мопс- маленькая декоративная собачка, которую издавна держала знать. Собака с живым, веселым, и при этом уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину.
Мопс- древняя китайская порода. В ранних китайских рукописях упоминаются "квадратные низкие собаки с короткой мордой". В Китае существовали собаки "Ха Па" и "Ло Цзе". Две эти разновидности были очень схожи и различались только длиной шерсти. "Ха Па" были длинношерстными. Вероятно предками мопсов были "Ло Цзе". Они походили на пекинесов, но обладали короткой шерстью. Мопсы были собаками знати и проживали в богатых домах. В те времена у мопсов еще не было таких глубоких морщин, но четкий рисунок складок на лбу проявлялся и был схож с иероглифами. Именно поэтому морщины на лбу мопса называли императорским знаком.
 
>ЮлиАнаДата: Пятница, 24.02.2012, 16:29 | Сообщение # 3
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Мопсы попали во Францию с турецким флотом в 1553году. Позже эта порода стала любимой и в Нидерландах, где ее окрас уподоблялся цветам правящего дома Оранских. Когда Вильгельм3 Оранский стал английским королем, он и его жена Мария2 привезли в 1689 году мопсов из Нидерландов. Около двух столетий эта порода была очень популярна. Но постепенно мопсов становилось меньше. В 1864 году для английской королевы Виктории, пожелавшей у себя иметь эту породу, с трудом разыскали одну собаку.
Через 20 лет был создан первый клуб любителей мопсов, и благодаря ему порода начала улучшаться и приобретать те стандарты, которые и поныне ценятся в этих собаках.
 
>ЮлиАнаДата: Пятница, 24.02.2012, 16:58 | Сообщение # 4
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
СТАНДАРТ ПОРОДЫ МОПС.

РОСТ 26-32 см
МАССА в идеале 6,5-8,5.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ - Китай

ОБЩИЙ ВИД. Подчеркнуто квадратная, коренастая собака. Она концентрирует в себе пропорциональность форм, компактный формат и сильно развитую мускулатуру.
ХАРАКТЕР обаятельный, благородный, интеллигентный.
ТЕМПЕРАМЕНТ жизнерадостный, уравновешенный, живой и веселый.
ГОЛОВА большая, массивная, круглая, но не "яблоком", без ясно выраженных костей черепа. Морда короткая, тупая, квадратная, но не курносая. Морщины большие и глубокие.
ПРАВИЛЬНАЯ ГОЛОВА. Мочка носа на одной линии с центром глаз, полная маска, хорошо прокрашены морщины, соразмерные уши, правильная линия верха черепа, достаточно широкая нижняя челюсть.
НЕПРАВИЛЬНАЯ ГОЛОВА. Незаполненность под глазами, валик над носом не прокрашен, не прокрашены области вокруг глаз и морщины, мочка носа ниже линии центра глаз, уши длинные, крупные, несоразмерные голове, голова с продольной впадиной, прямоугольная.
ГЛАЗА темного цвета, очень крупные, круглые, с мягким вопросительным выражением, очень блестящие, а при возбуждении- полные огня.
УШИ тонкие, маленькие, мягкие, похожие на черный бархат. Есть два вида: "роза" и "кнопка". Предпочтение отдается последнему.
ПАСТЬ. Плотный перекус. Резцы широкой нижней челюсти всегда на прямой линии. Перекошенный рот, высовывающийся язык, виднеющиеся зубы крайне нежелательны.
ШЕЯ слегка изогнута, имеет сходство с гребнем, сильная, толстая, достаточной длины, чтобы нести голову гордо.
ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Ноги очень сильные, прямые, умеренной длины, взаимно параллельные, хорошо поставлены под собаку.
 
>ЮлиАнаДата: Пятница, 24.02.2012, 17:23 | Сообщение # 5
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
ТУЛОВИЩЕ короткое и мощное, широкое в груди, с хорошо выраженными ребрами. Линия верха прямая.
ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Ноги сильные, прямые, взаимно параллельные, умеренной длины с хорошо выраженными углами.
ЛАПЫ. Не такие длинные, как у зайца, и не такие круглые, как у кошки. Пальцы хорошо разделены, когти черные.
ХВОСТ закручивается настолько плотно, насколько это возможно. Двойной завиток предпочтительнее.
ДВИЖЕНИЯ. При осмотре спереди передние конечности поднимаются и опускаются, находясь строго под плечом. Лапы направлены прямо, не развернуты ни внутрь, ни наружу. При осмотре сзади картина аналогичная. Передние конечности двигаются с хорошим сильным взмахом, задние - с сильным толчком. Для походки характерны легкие перекатывающиеся движения.
ШЕРСТЬ тонкая, короткая, мягкая и блестящая. Не длинная, не жесткая и не пушистая.
ОКРАС бежевый (fawn),серебристый (silver fawn), абрикосовый (apricot), черный (black).
При любом окрасе должен быть четкий контраст между основным цветом и маской. Отметены ясно определены: маска, уши, родинки на щеках, "алмаз" на лбу, "ремень" на спине и когти.
НЕДОСТАТКИ. Всякие отклонения от вышеупомянутых пунктов должны расцениваться как недостатки, и серьезность, с которой они должны приниматься во внимание, должна быть в строгом соответствии со степенью отклонения. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
 
>ЮлиАнаДата: Пятница, 24.02.2012, 18:15 | Сообщение # 6
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
ПИТАНИЕ МОПСОВ.

Рацион щенка мопса с 1го месяца должен состоять из кисломолочных продуктов, сырого нежирного мяса, каши и, возможно, сухого корма.
Творог мопсику лучше давать кальценированный, сделанныйв домашних условиях. (в начале закипания в молоко добавляют хлористый кальций, 3столовые ложки на 1 литр молока)
Сырое мясо щенку дают в виде фарша или мелконарезанным.
Каши для мопсиков особенно полезны из риса и гречневой крупы. Кашу варят на молоке. В нее можно добавить сырой фарш.
Сухой корм лучше предварительно замочить теплой водой и дать немного разбухнуть, а уже потом скармливать. Нужно помнить, что чашка со свежей водой всегда должна быть доступна мопсенку.
В виде лакомства мопсу полезно предложить сыр; куриное мясо; фрукты; печенье; кусочек черного хлеба, намазанный сливочным маслом.
Полезно давать овощи, зелень и фрукты. В тертую морковку с измельченной зеленью полезно добавить одну чайную ложку подсолнечного масла.
Мопсам нельзя давать жирную пищу, сладкую, мучные продукты, геркулес, копченое, соленое и замороженное.
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Породы собаки и породные клубы » МОПС (Маленькая декоративная собачка, которую издавна держала знать.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: