У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выставки и соревнования » Подготовка собак к выставке или соревнованию » Подготовка и треннинг немецкой овчарки к выставке
Подготовка и треннинг немецкой овчарки к выставке
>SvetlanaДата: Воскресенье, 21.07.2013, 01:18 | Сообщение # 1
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Немецкая овчарка самая трудоемкая порода в подготовке к выставке.

Физическое развитие щенка начинается с момента его отъема от матери. Первоначально оно выражается в знакомстве с окружающим миром, игре с другими щенками и постепенном ежедневном увеличении прогулок по времени и расстоянию. Во время прогулок щенок должен постоянно находиться в движении. Определите несколько маршрутов и удобный для щенка темп, при котором он сможет двигаться легкой, непринужденной рысью, и постепенно увеличивайте дальность таких прогулок. Щенок может находиться как на поводке, так и без него, лишь бы поблизости не было проезжей части дороги. До 7-8-месячного возраста, при условии регулярных прогулок, этого будет достаточно.

В дальнейшем, приступая к целенаправленному тренингу, помните, что нет, и не может быть единой, подходящей для всех собак, методики тренировки. Едиными могут быть только общие принципы, положенные в основу физического развития немецкой овчарки, подход же в каждом конкретном случае и к каждой конкретной собаке должен быть строго индивидуален. Также как и дрессировка собаки, тренинг – это искусство, основанное на глубоких знаниях ее анатомии, физиологии, психики, манеры поведения. Могут быть рекомендованы наиболее часто используемые для тренинга упражнения, но и они должны быть строго дифференцированы, применительно к каждой конкретной собаке.

Прежде чем приступить к систематическому тренингу, необходимо провести тщательное ветеринарное обследование собаки и убедиться в том, что она здорова и не имеет противопоказаний для физических нагрузок (например дисплазия тазобедренного или локтевого сустава, артрит, остеохондроз, заболевания сердца).

Вождение в натяжку. Исходя из опыта владельцев немецкой овчарки, следует признать это упражнение наиболее эффективным в процессе тренинга собаки и ее подготовки к выставке. Вождение в натяжку (или движение собаки на натянутом поводке) максимально отвечает поставленным задачам – формирует у собаки правильный корпус, углы сочленений, развивает нужные группы мышц холки, плечевого пояса, бедер, и тем самым обеспечивает правильные сбалансированные движения. При тренировках на натянутом поводке также происходит тренировка дыхания, развивается способность собаки правильно регулировать дыхание при нагрузках. Но, это упражнение может быть противопоказано для собак, склонных к иноходи или имеющих излишне выпуклую линию верха. Навык движения в натяжку начинают вырабатывать у щенка в возрасте 7-8 месяцев, но ни в коем случае не форсируют нагрузку на суставы – это может привести к заболеваниям опорно-двигательного аппарата.

Первоначально необходимо приучить собаку двигаться на натянутом поводке по команде «Вперед!» на корпус впереди тренера. Собакам с высоким темпераментом особого обучения не требуется, они делают это сами, и с большим желанием. Собакам с низким темпераментом необходимо выработать условный рефлекс на команду «Вперед!». Для этого, вначале двигаясь с собакой на поводке в обычном ритме, подавайте команду «Вперед!» и начинайте движение бегом. Пробежав с собакой некоторое расстояние, похвалите ее. Повторяйте прием почаще, до тех пор, пока у собаки не выработается стойкий условный рефлекс на эту команду. Возможно, для этого потребуется не одна неделя. Когда собака по команде «Вперед!» станет самостоятельно ускорять темп, начинайте слегка замедлять шаг, стимулируя ее к движению на натянутом поводке. Более эффективно обучение этой команде при движении за кем-то из хорошо знакомых собаке людей, или за другой собакой. Проявите изобретательность, но добейтесь намеченной цели.

Для вождения в натяжку лучше использовать не плоский, а круглый ошейник, а еще лучше – цепочку с крупными звеньями. Не рекомендуется использовать шлейку, потому что при движении на шлейке у собаки образуется несколько иной центр тяжести, чем при движении на ошейнике. Получив тренинг при помощи шлейки, собака уже не столь комфортно будет чувствовать себя в ринге на ошейнике. Во время движения в натяжку поводок должен быть расположен под углом около 45о к земле, и быть достаточно длинным (1,5-2 метра), чтобы удобно было регулировать темп движения собаки.

Во время тренировки собака должна двигаться ровным шагом, прямолинейно, не заваливаясь на бок, не припадая на перед. Она не должна расходовать лишнюю энергию, рваться вперед, в этом случае ее следует «осаживать» поводком, или вначале дать ей возможность пробежать быстрой рысью, а затем постепенно снизить темп движения. Проводник не должен безучастно «висеть» на поводке, превращая тренинг в буксировку. Важно научиться через поводок чувствовать собаку, регулировать темп ее движения.

Это упражнение не должно быть утомительным для собаки. Продолжительность движения в натяжку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на ее желание, возможности и степень физической подготовки. Первоначально это должны быть отрезки в 500-600 метров, постепенно они могут быть увеличены до нескольких километров в день


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
Форум SKIFDOGS » Выставки и соревнования » Подготовка собак к выставке или соревнованию » Подготовка и треннинг немецкой овчарки к выставке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: