У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Воспитание и дрессировка » Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера"
Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера"
>SvetlanaДата: Суббота, 30.07.2011, 06:20 | Сообщение # 1
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера".

Дрессировка с кликером – это новый революционный метод дрессировки, мягкий, эффективный, быстрый, простой и очень интересный!

«Дрессировка собак с помощью кликера» Карен Прайор, впервые начавшей использовать кликер, является идеальным руководством, которое покажет вам, как обучить свою собаку:

– обычным командам на послушание,

– подходить по команде,

– не тянуть поводок,

– приносить и класть на место предметы,

– трюкам и играм.

Дорогие любители собак,

добро пожаловать на дрессировку с кликером. Дрессировка с кликером – это не новомодное введение или какой-то особый метод. Дрессировкой с кликером на сленге инструкторов-дрессировщиков называется обучающая система с положительным подкреплением, основанная на инструментальном рефлексе, это набор научных принципов, описывающих развитие поведения, в ходе которого животные «действуют» по обстановке, вместо того чтобы действовать как-то еще. Инструментальное, или оперантное обучение лежит в основе того, как животные учатся в природе, поэтому его принципы можно применять в самых разных ситуациях. Возможности этого метода для дрессировки собак просто безграничны.

Дрессировка с кликером является развивающим методом, который может быть использован в качестве новой технологии при обучении полицейских патрульных собак, служебных и охотничьих собак, для щенков, еще до отъема от матери, при подготовке к соревнованиям по обидиенс и аджилити, к охоте, полевым состязаниям и натаске для подготовки к выставкам, в группах «хороших манер» для владельцев собак и дома.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Суббота, 30.07.2011, 06:21 | Сообщение # 2
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Имя Карен Прайор широко известно во всем мире. Еще в начале своей научной карьеры она привлекла внимание, использовав в практических целях достижения своего отца – основателя школы бихевиоризма Б. Скиннера. Всю свою жизнь Скиннер посвятил экспериментальной работе с животными, изучая механизмы выработки условных рефлексов. Детям знаменитых родителей часто трудно приобрести свое имя, не так-то легко внести вклад в фундаментальную науку. Однако Карен Прайор избрала иной путь, приведший ее к успеху Из замкнутых стен лаборатории она смело бросилась в бескрайний океан практики. Ее первой самостоятельной – и очень серьезной работой – стала работа в океанариуме. Именно здесь, дрессируя дельфинов и касаток, исследовательница применила научный подход, используя свои глубокие знания теории бихевиоризма.

Дрессировка гигантских водных млекопитающих вообще очень сложна технически и в силу особенностей их физиологии, и просто потому, что они обитают в среде, чуждой человеку. Здесь невозможно принуждение – попробуйте-ка отшлепать непослушную касатку Заинтересованность в пище также не может быть безотказным инструментом. Нельзя увеличить интерес к пище, ограничив в ней животное, т.к. это его погубит. Дрессировщице пришлось разработать систему сигналов, позволяющую очень четко показывать животному, какое из его действий правильно и непременно будет подкреплено, пусть и не моментально. Это очень важный момент, животное можно обучить очень сложным трюкам, которые оно проделывает на значительном расстоянии от дрессировщика.

Главным в этой работе явилась моментальная и четкая подача условного сигнала, который, в свою очередь, изначально был связан с безусловным подкреплением – лакомством Данный прием был назван Прайор положительным подкреплением. В качестве условного сигнала использовали щелчок металлической пластинки. Было создано специальное приспособление – кликер – компактная, удобная для работы в самых разных условиях коробочка со щелкающей пластинкой.

Как оказалось, с помощью кликера удобно дрессировать не только дельфинов, но и других, самых разных животных. В результате Прайор стала одной из известнейших дрессировщиц собак в Америке, а в скором времени и в Европе. Согласитесь, дрессировать дельфинов – это уж очень экзотично, зато воспитанную и послушную собаку хотят иметь миллионы владельцев.

В чем же новизна работы с кликером? Ведь всем понятно, что правильную работу собаки надо поощрять, и любой нормальный владелец стремится делать это. Но стремиться и мочь – это совсем не одно и то же. Всегда ли мы умеем показать собаке, что довольны ее действиями, всегда ли, и это главное, она понимает нас? Ведь так часто словесное одобрение запаздывает, как много хозяев не умеют хвалить собак в меру и по месту. Один впадает в бурный восторг, на фоне которого собака попросту забывает, что же так обрадовало ее двуногого вожака. Другой и вовсе не умеет радоваться, слово «Хорошо!» из него будто клещами вытягивают. Третий столь многословно отдает команду, что пес в этом потоке вообще не в состоянии вычленить, чего от него все-таки хотят.
Quote


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Суббота, 30.07.2011, 06:23 | Сообщение # 3
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
прочитать книгу можно
здесь


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Воспитание и дрессировка » Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: