У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Здоровье и ветеринария » Почему храпит моя собака?
Почему храпит моя собака?
>lalaДата: Четверг, 27.02.2014, 08:30 | Сообщение # 1
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю вам будет интересна эта  познавательная статья о самом простом - о храпе.

Для некоторых является открытием, что животные (не только кошки и собаки, но и все млекопитающие, у которых возможен насморк), однако, как показывает статистика, это довольно распространенное явление. По мнению специалистов храпит 21% собак и только 7% кошек. Способность к храпу зависит от породы и возраста. Коротконосые породы собак больше склонны к храпу. Это связано с особым устройством носоглотки и челюсти. К таким породам относятся, японский хин, мопс, американский бульдог, пекинес боксёр. Причем храпят не только в старости, но и в молодости. А вот собаки со средними носами (ротвейлеры или немецкие овчарки) начинают храпеть только в старости.

Избыток тканей при рождении в области горла и шеи тоже является причиной храпа, затрудняя дыхание во сне. Кроме того, животные, у которых есть привычка спать на спине, более склонны к храпу, чем те, кто спит на животе.

Причины храпа:
Лишний вес.
Воспаления в носовых ходах из-за аллергии (например, на моющие средства или освежители воздуха), простуды или пневмонии. «Пассивное курение» тоже может стать причиной воспалительных процессов носоглотки.
Приём лекарственных средств, например, транквилизаторов, обезболивающих.

Коты и кошки тоже храпят. Причина в том, что у них узкие носовые ходы. Кроме того, кошки храпят из-за того, что во сне у них западает язык. Как и у собак, к храпу приводит ожирение, воспаления, а так же старение.

Как лечить храп и вообще нужно ли это делать? Как и у человека, у которого храп является отражением некоторых серьезных заболеваний, храп у собаки или кошки может привести к остановке дыхания во сне (апноэ сна). И лечить его вроде бы и нужно. Но есть несколько больших НО.

Во-первых, исследования – вовсе не дешевое удовольствие.

Во-вторых, мы, даже читая и смотря передачи по телевизору, мы не воспринимаем серьезно проблему храпа, нам мешает храп только того, кто спит рядом, а уж никак не собственный. Заткнули уши и проблема решена.

Для лечения легких форм храпа существуют аэрозоли и ополаскиватели, а так же носовые расширители (расширяют крылья носа, увеличивает процентов на 30 прохождение воздуха), но не каждая собака или кошка даст себе засунуть что-то в нос или побрызгать в рот.

Существуют так же хирургические методы лечения, которые заключаются в устранении аномалий строения носоглотки.
 
>shaniДата: Четверг, 27.02.2014, 17:22 | Сообщение # 2
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Моя собака храпит уже 10 лет и здорова как бык)))
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Здоровье и ветеринария » Почему храпит моя собака?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: