У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Воспитание и дрессировка » Проблемы с поведением. Нужна помощь .
Проблемы с поведением. Нужна помощь .
>МираДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:01 | Сообщение # 11
новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я понимаю, что мы дрессировщики. логически понимаю, что допускали много ошибок! Я боюсь потерять эту собаку....
С Риком гуляем долго... когда вижу, что он стал более пассивен.. одеваю ошейник и ходим рядом. Я уже и не мечтаю. чтоб он понимал команду рядом без поводка. Шлейку посоветовали охранники с "зоны"_. говорят. что так проще приучить собаку.. И ообще советуют его усыпить....
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:05 | Сообщение # 12
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Мира)
И вообще советуют его усыпить....


ну уж это глупо !


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:08 | Сообщение # 13
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Мира)
я понимаю, что мы дрессировщики. логически понимаю, что допускали много ошибок!


Вы так и не рассказали конкретно о приемах с помощью кот. Вы пытались обучить его данной команде

Quote (Мира)
что он стал более пассивен.. одеваю ошейник и ходим рядом


Вы просто с ним ходили и все?


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>МираДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:15 | Сообщение # 14
новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да .. ходили и всё. если он вырывался вперед... отдергивали его и говорили "рядом"! когда ходит рядом. хвалим!
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:17 | Сообщение # 15
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Мира)
ходили и всё. если он вырывался вперед... отдергивали его и говорили "рядом"! когда ходит рядом. хвалим!


Ну что могу сказать .. так можно его обучать хождению рядом до старости


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>МираДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:20 | Сообщение # 16
новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поэтому я и обратилась за помощью
 
>МираДата: Понедельник, 06.02.2012, 19:25 | Сообщение # 17
новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Поэтому я и обратилась за помощью
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 06.02.2012, 20:17 | Сообщение # 18
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Прошу прощения , уходила.

мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 06.02.2012, 21:02 | Сообщение # 19
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
В основе всех Ваших проблем - отсутствие контакта у Вас с Вашей собакой .

Выходя на улицу она теряет интерес к Вам . Для него более интересна окружающая обстановка . Это и плохо .

Вы должны стать интересны для своей собаки во-первых , и Вы должны стать вожаком для него - это во-вторых.
Вам бы стоило почитать разные книги и статьи по поведению собак и общению с ними .

Теперь по конкретной проблеме :

Обучить навыку хождения рядом возможно двумя основными способами или так скажем по двум основным методикам .

Первая - позитивный метод (мотивационный)
Для этого нужно , чтобы собака обладала яркой мотивацией т.е. желанием получить что-то . Чаще используется пищевая мотивация или игровая , исходя из предпочтений собаки . Или обе сразу .
Значит как это работает практически :
При любом методе , обучение начинается в обедненной обстановке ,т.е. в тихом спокойном месте без резких раздражителей.
Голодная собака (очень !) , т.е. она должна идти и постоянно интересоваться Вашим лакомством , которое будет у Вас в обоих руках и скармливаться буквально каждые два-три шага . Вот так начинаете учить , постепенно ! увеличивая промежуток дачи лакомства .
Это очень хороший прием, правда долгий , требующий огромного терпения . Зато результат - заинтересованная работа собаки .

Второй метод не относится к позитивному научению , но проверен временем и очень хорошо работает . Метод основан на инстинкте самосохранения собаки.
Для занятий необходима рывковая цепочка-удавка , кот. одевают на шею под горло собаки . Для страховки ,чтобы собака не сорвалась с цепочки (не вытащила шею в момент ее ослабления и не убежала ) - до нее одевается обычный кожаный ошейник , который страхует цепочку и является естественным барьером.
Первая задача - научить собаку чувствовать длину поводка .
Выводите собаку на длинном поводке и начинаете движение .Собака на всей длине поводка свободно двигается. Как только собака натянула поводок , Вы разворачиваетесь и начинаете следовать в другом (противоположном ) направлении. Т.е. у Вас появляется контраст - пресечение натянутого поводка ( иногда с помощью и рывка ) и удаляющийся от собаки хозяин (собака видит Вашу спину) . А как только она развернулась и начала следовать хотя бы пару метров в свободном прогуливании, не натягивая поводка - Вы должны успеть похвалить собаку за это хотя бы просто голосом "Хорошо""Молодец" . Собака так или иначе после определенного количества повторений начнет следить уже за Вашим направлением движения. Упражнение очень полезно , особенно для тех , кто привык "летать" за своими собаками на прогулках . Когда уже становится не понятно кто же кого прогуливает - владелец собаку или наоборот. С помощью этого вводного упражнения Вы немного повысите свой авторитет как вожака (лидера ) . Не надо забывать , о том , что собака это стайное животное , а Вы и есть ее стая и должны быть для нее вожаком. И научите немного вниманию на Вас.
Далее , упражнение на движение рядом.
Задача по началу и проста и сложна . С одной стороны Вы "объясняете" собаке , чего Вы от нее хотите тем же лакомством в руке привлекая ее к Вашей ноге и следованию около Вас , с другой стороны , как только собака отвлеклась - Вы опять разворачиваетесь на 180 градусов и начинаете движение в обратном направлении (только теперь все это уже на коротком поводке ). Во первых за счет Вашего разворота получается естественный рывок собаки ( за счет разворота корпуса ) , которым Вы и "наказываете" собаку за отвлечение , во-вторых она видит Вашу спину и стремится Вас догнать . Как только она оказалась в правильном положении получает сразу лакомство . Т.е. Вы комбинируете поощрение и наказание . Но не дергаете ее во время прямолинейного движения (это бестолково и бесполезно) , а разворачиваетесь от нее , награждая собаку рывком , который она вскоре начнет пытаться избежать и соответственно будет стремиться следить за Вами и торопиться сама повернуть за Вами , чтобы еще и получить тоже лакомство или потрепывание (поглаживание) рукой под морду. . И при своевременном поощрении за внимание к Вам , собака быстро начинает следить за вами.
Далее , усложнение идет уже за счет того , что Вы уже просто следуя с собакой куда либо , при ее отвлечении и ли натягивании поводка , сразу же неожиданно разворачиваетесь от нее . Т.е. Вы уже никогда не позволяете собаке , находящейся на коротком поводке , забываться и натягивать его или отвлекаться по сторонам. Любое отвлечение пресекается сразу же ! разворотом от нее.
Потом постепенно усложняете обстановку и добавляете выхаживание собаки , т.е. собака на коротком поводке ,без дозволения лазить в кустики , что либо нюхать и тд. Вы выбрав продолжительный маршрут начинаете движение с ней быстрым шагом . Отвлечение караете разворотом , потом возвращаетесь в нужное направление. И такая прогулка , собака двигается легкой трусцой , расстояние примерно 3-5 км. Маршрут должен проходить через разного рода сложную обстановку - остановки , переходы , магазины , базары .Т.е. вы намеренно собаку провоцируете , но при этом не даете ей ни тянуть , ни отвлекаться .. ничего . Только следовать рядом с Вами . Месяц таких выхаживаний - и Ваша собачка будет ходить рядом с Вами как автомат.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>МираДата: Вторник, 07.02.2012, 08:33 | Сообщение # 20
новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасиб smile о!
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Воспитание и дрессировка » Проблемы с поведением. Нужна помощь .
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: