У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Воспитание и дрессировка » Бесконфликтная дрессировка
Бесконфликтная дрессировка
>Лена27Дата: Суббота, 13.08.2011, 15:22 | Сообщение # 1
новичек
Группа: Новенькие
Сообщений: 7
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу поделиться информацией, полученной на семинаре в Красноярске, который проводил Игорь Зискант (Одесса). Ссылка на его сайт

Я начала свое знакомство с воспитанием и дрессировкой собак с небольшой книжки, в которой описывалось, как мальчик воспитывал своего щенка ВЕО по письмам пограничника Акимова. Там было всё - и кормление, и уход, и обучение.
Первые свои уроки дрессировки я проводила для собак, живущих во дворе и в деревнях у бабушек biggrin И были успехи. Деревенские Мухтар и Лада были научены основным командам за небольшие промежутки времени.
Шло время, я росла, мечты о собственной собаке оставались мечтами.
Но карьера дрессировщика не давала покоя. biggrin
Видимо поэтому пошла в педагогический и "дрессировала" детей в возрасте от 6 до 11 лет целых 20 лет! tongue
Это всё конечно шутка. Теперь конкретно о новом в дрессировке (для меня).
Дрессировка на основе кнута и пряника известна уже давно. Цирк Дурова все знают.
Новое для меня было то, что работа со щенком начинается с установления контакта. Собака смотрит на дрессировщика всегда, ожидая команды, лакомство, как бы вопрошая "а что сейчас будем делать?" К этому нужно стремиться. Дрессировщик берет в руку лакомство, отводит руку в сторону, собака сначала конечно смотрит на руку, но реакции никакой. Нельзя ничего говорить, улыбаться или гримасничать. Просто стоишь и держишь лакомство в руке, отведенной в сторону. Довольно быстро собака переводит взгляд в глаза дрессировщику, не понимая, что происходит. И тогда похвала и дача лакомства. Постепенно задача усложняется - лакомство в другой руке, потом в обеих в разных сторонах, потом задержка взгляда собаки на себе удлиняется.
В дальнейшем мы не даем ни команд, ни лакомства, ни еще чего-нибудь без концентрации собаки на себе.

Добавлено (13.08.2011, 15:01)
---------------------------------------------
Как говорил Игорь, мы не должны быть для собаки просто обслугой. Вся еда, которую получает собака - это ее зарплата. Нельзя давать еду просто так. Он кормит собак во время дрессировки. Его собаки на сухом корме. Для работы он размачивает суточную или меньше (по необходимости) норму, чтобы собака не давилась, и во время дрессировки постепенно скармливается нужное количество еды.
У меня так естественно вряд ли получится. Но по крайней мере я стала давать еду в миске после концентрации собаки на себе. Уменьшаю порцию в миске, если беру часть с собой на прогулку. где могу дать эту часть еды уже за работу.
Все знакомство с новым и начальная отработка вводится только на лакомстве (на еде), ведь вне работы собака еду не получает, поэтому работает заинтересованно. После многократных повторений и закреплений для ускорения реакции собаки на команду можно применять стек, а позднее и ток. Но всё это только после того, как собака действительно знает, что от нее хотят и этап с лакомством успешно пройден.

Добавлено (13.08.2011, 15:06)
---------------------------------------------
Интересно у Игоря отрабатывалась работа с комплексом сидеть-лежать-стоять. Для того, чтобы собака не продвигалась, чтобы корректно укладывалась и усаживалась он использует короба. Коробов может быть несколько: с передней стенкой, без нее, разных по размеру, ширине, длине. Их можно ставить рядом и отрабатывать команды назад, ползи. В общем на что фантазии хватит biggrin
Кроме того, чтобы собака не двигалась с места при отработке комплекса, можно ставить позади нее миску с кормом, тогда она вряд ли уйдет с этого места, но при этом вы контролируете ее поводком. Сделала всё как надо, команда ешь! как поощрение.

Добавлено (13.08.2011, 15:22)
---------------------------------------------
Еще раз напомню: Всё с едой!
Отрабатывать умение ходить рядом с концентрацией на дрессировщике удобно с мячом на шнурке. Сначала дрессировщик разыгрывает собаку мячом, держа его за шнурок. Потом быстрым движением закидывает мяч под левую подмышку и собака смотрит туда. Похвала и выкидывание мяча из подмышки. Только делать это надо быстро, сначала нужно поучиться без собаки.
Постепенно промежуток времени между закидыванием мяча в подмышку и выкидыванием мяча собаке увеличивается. Но при этом собака должна смотреть!
Сначала это отрабатывается на месте. Потом делается первый шаг и сразу выкидывается мяч. Потом мяч выкидывается на второй шаг, на третий и т.д. Потом снова на первый. Собака не должна вас просчитывать, когда вылетит мяч. Это должен быть сюрприз.
Ну и конечно рядом также отрабатывается на лакомстве.


Ну и важное замечание: вся похвала произносится очень тихо. Не надо постоянно очень громко хвалить собаку. Надо оставить возможность похвалы за особенное что-то! Вот тогда взрыв эмоций и конец занятию.


Страничка Нортона в эл. каталоге: http://brtinfo.ru/dog.php?screen=1&userif=1&id=20684
 
>SvetlanaДата: Суббота, 13.08.2011, 15:51 | Сообщение # 2
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Лена 27 , спасибо огромное за прекрасный рассказ о семинаре , а так же очень полезную информацию .
Хочу добавить от себя - занятие особенно со щенком ,желательно проводить до того , как щенок устанет . Т.е. пока он наиболее активен. Нужна максимальная заинтересованность в работе . Поэтому занятия должны быть не продолжительными по времени , можно заниматься по 5-15 минут, например 2-3 раза в день.
И заканчивать занятие необходимо пока еще щенок не потерял интереса к работе .


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:06 | Сообщение # 3
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Для работы он размачивает суточную или меньше (по необходимости) норму, чтобы собака не давилась,


даже не додумалась делать так . biggrin Просто не использую сухой корм , собака действительно давится .Поэтому использую мясо или сыр . А ведь точно хороший вариант.


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 09:18 | Сообщение # 4
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote
Дрессировка на основе кнута и пряника известна уже давно. Цирк Дурова все знают.


Бесконфликтная дрессировка это тот же вариант всеми известного "контрастного " метода прописанного еще во всех учебниках по дрессировке , который включал в себя все пять вариантов или методов обучения - подражательный , вкусопоощрительный , игровой , метод наталкивания и механический . Только лишь в современной интерпретации с обязательным вводом навыка внимания на проводника , и большим упором в начальный период на вкусопоощрительный и игровые методы . А добавление у щенков в начале обучения еще метода наталкивания , так называемого в современной терминологии оперантного метода и кликер-треннинга - действительно упрощают работу , особенно со щенками .

Как говорится - нет ничего нового , а есть хорошо забытое старое ! biggrin

-


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>SvetlanaДата: Пятница, 04.11.2011, 17:07 | Сообщение # 5
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
тему разделила

мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>Катя97Дата: Вторник, 08.05.2012, 10:51 | Сообщение # 6
увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
всем привет!
Люди где моно будет в Июле дрессировкой позаниматься!?Нам надо с мопсой послушание отработать!!
 
>SvetlanaДата: Вторник, 08.05.2012, 14:05 | Сообщение # 7
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Катя97, пока я группу брать не планировала , а так время покажет , до лета еще далеко biggrin .

А что, более площадок нет ? Вроде вон были и у Ватанпарвара и в других местах


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Воспитание и дрессировка » Бесконфликтная дрессировка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: