У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Кормление беременной и лактирующей (кормящей) суки.
Кормление беременной и лактирующей (кормящей) суки.
>shaniДата: Пятница, 21.12.2012, 23:36 | Сообщение # 1
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Кормление беременной суки

Изменение физических показателей беременной суки и составление ее рациона требуют не меньшего внимания. Ни в коем случае нельзя позволять ей употреблять в пищу продукты, не удовлетворяющие всем необходимым требованиям. Однако в первые 3 нед развития беременности прирост веса плода незначительный, поэтому в этот период можно не изменять условия содержания собаки.

Обычно для суки сохраняют тот режим прогулок и питания, который был до беременности. Единственное, что необходимо принимать во внимание, – это обострение чувствительности плода к различным химическим веществам.

Составлять рацион для беременной собаки следует с особой тщательностью

В том случае, если у собаки изначально был лишний вес, необходимо уменьшить в ее рационе количество круп и хлебопродуктов. Количество калорий обычно восполняется за счет зелени и овощей, богатых белками.

В 1-й мес беременности внешний вид и поведение собаки остаются без изменений, однако у некоторых особей наблюдаются сильная жажда и чрезмерная сонливость спустя несколько дней после вязки.

В рацион беременной собаки, должны входить продукты с высоким содержанием полезных веществ

Режим питания собаки подразумевает, как и обычно, 2 кормления в день (утром и вечером). Среди основных продуктов, которые должны входить в рацион собаки в этот период, следует выделить сырое мясо, отварную печень, творог, каши, сваренные на молоке, протертые овощи и зелень, мелко нарубленную и смешанную с небольшим количеством растительного масла. В качестве дополнения можно порекомендовать отварную морскую рыбу без костей.

Мясные продукты с большим содержанием минеральных веществ, например хрящи, сухожилия, куриные грудки, крылья и головы, тоже должны присутствовать в рационе собаки. Известно, что в начале беременности суке необходимо не менее 35 г кальция и до 25 г фосфора на 1 кг ее веса в сутки. Для того чтобы восполнить недостаток этих веществ в организме собаки, ей необходимо давать глюконат кальция или глицерофосфат кальция в таблетках или порошках. Если применяется только глюконат кальция, то его необходимо давать собаке в сочетании с фитином в соотношении 1 таблетка фитина на 2 таблетки глюконата кальция.

В период с 4-й по 6-ю нед беременности, то есть на 2-й мес, необходимо показать собаку врачу, поскольку уже в это время он сможет определить количество вынашиваемых щенков. В этот период количество кормлений увеличивается до 3 раз в день, а в дневную порцию обязательно включают мясо, рыбу и творог.

Помимо указанных выше препаратов, сука должна получать витамины А, D, тривит или тетравит в дозах, назначенных ветеринаром.

Правильному развитию плодов способствует постоянное включение в рацион собаки жидких молочных каш и супов с добавлением сухого малинового листа. Минеральная подкормка увеличивается сначала в 1,5, а к 6-й нед в 2 раза.

В качестве минеральной подкормки в период с 31-го по 60-й день беременности можно порекомендовать костную муку. Также необходимо давать собаке немного витамина А. Недопустимо сильно раскармливать суку, поскольку это может привести к осложнениям при родах.

После 7–8 нед суточную норму питания делят на 4 кормления. Для того чтобы предотвратить развитие запоров, из рациона следует исключить кости и сухожилия.

Начиная с 45-го дня в рацион собаки обязательно следует ввести кальцинированный творог.

Беременная собака должна обязательно получать кальцинированный творог

На 8–9-й нед беременности не рекомендуется кормить животное мясом, его, как правило, заменяют отварной рыбой из расчета 150 г рыбы на 100 г мяса. Соблюдение этого соотношения позволит избежать потери калорий и, как следствие, развития токсикоза. У некоторых сук после родов проявляются симптомы послеродовой тетании. Собака очень беспокойно себя ведет: постоянно встает и ложится, уходит от щенков, меняет место лежки, принюхивается, учащенно дышит, движения ее скованы. Все это сопровождается судорогами, мелкой дрожью мышц, сильной пугливостью, течением слюны из пасти.

В течение всей беременности у собаки могут наблюдаться тошнота и отказ от еды. Последнее иногда связано с непереносимостью ею некоторых продуктов.

Для предупреждения тетании следует кормить беременную суку пищей, содержащей достаточное количество минеральных веществ и витаминов, исключить в последнюю неделю перед родами из рациона сырое мясо и снова начать давать его только через 1 нед после родов. В качестве профилактики этого заболевания собаке полезны солнечные ванны и увеличение нормы кальция в минеральной подкормке.

Как правило, в последнюю неделю беременности у сук наблюдается потеря аппетита, поэтому следует скармливать пищу небольшими порциями, включая в нее наиболее любимые собакой лакомства – кусочек сыра, отварной печени, творог и др.

Беременной собаке очень полезны солнечные ванны
 
>shaniДата: Пятница, 21.12.2012, 23:38 | Сообщение # 2
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Рацион кормящей (лактирующей) собаки

В течение 2–3 дней после родов у суки может отсутствовать аппетит, однако кормить ее надо через 6–8 ч. В эти дни собака должна иметь постоянный доступ к воде. Кормление животного в следующие дни 1-й нед следует сделать 4-разовым. В рацион должны входить витаминные и минеральные добавки.

Кормить суку нужно в основном жидкой пищей: молоком, творогом, жидкими кашами, при хорошей переносимости можно давать кисломолочные продукты. Мясной суп с крупой и отварное мясо включают в рацион малыми порциями и постепенно.

На 2-й нед суке можно начинать давать сырое мясо маленькими кусочками.

На 3-ю нед кормление собаки должно стать более разнообразным и обильным, чтобы и она сама, и щенки могли получить достаточное количество питательных веществ.

Основу рациона кормящей собаки должны составлять молочные продукты

Ввиду того что молоко у разных сук отличается по качеству и вырабатывается в разном количестве, их потребность в питательных веществах может отклоняться от средних данных и должна рассчитываться индивидуально.

Расчет количества пищи для кормящей суки производится в зависимости от ее породы, веса и от количества щенков, которых она выкармливает. Если собака выкармливает 4 щенков, то следует в 2 раза увеличить количество пищи и улучшить ее качество в сравнении с обычными потребностями собаки. При выкармливании 8 щенков животному требуется, по крайней мере, утроенное количество энергии.

Лактирующая сука тратит большее количество всех питательных веществ на выработку молока, поэтому ее пища должна быть калорийной, жидкой и обильной.

Щенки будут отставать в развитии, если их мать не получит полноценного питания. Суку нужно кормить 3–4 раза в день в зависимости от того, в каком состоянии она находится и сколько у нее щенков.

Чтобы потребность лактирующей суки в минеральных веществах и витаминах была полностью удовлетворена, следует включить в ее рацион костную муку, немного минеральной смеси 2–3 раза в день, зелень, свежие овощи и витаминные препараты. Полезно давать кормящей собаке каждый день аскорбиновую кислоту с глюкозой. Для увеличения лактации собаке можно давать по 0,5 грецкого ореха 2–3 раза в день и немного апилака, являющегося биогенным стимулятором. Также хорошо поить ее кофейным напитком с молоком и медом.

В период с 4-й по 6-ю нед после родов, по мере того как щенки начнут получать прикорм, можно начинать уменьшать объем пищи для суки, но нельзя снижать ее калорийность. Следует постепенно уменьшать количество потребляемой собакой жидкости, чтобы снизить лактацию, а для ее полного прекращения нужно 1 день не кормить суку и ограничить ее в питье.
 
>shaniДата: Суббота, 22.12.2012, 02:01 | Сообщение # 3
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Про питание натуралкой все понятно, а если собаку кормят сухими кормами, то какие витамины можно давать при беременности собаки?
 
>ArnellaДата: Суббота, 22.12.2012, 19:24 | Сообщение # 4
увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В сушке есть все минералы и витамины ( в составе сушки нет мяса).

Сообщение отредактировал Arnella - Суббота, 22.12.2012, 19:25
 
>shaniДата: Суббота, 22.12.2012, 22:10 | Сообщение # 5
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Если собака беременна,то перевод с сушки на натуралку займет время и не скажется ли это на здоровья будущих щенков? Ведь надо будет вводить в рацион витамины,кальций и минералы,для этого то же надо время или можно прям сразу?
Я слышала что можно кормить кормом для щенков.
 
>AgrnojonДата: Воскресенье, 15.01.2017, 14:21 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Не пойму, зачем такие сложности
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Все о разведении » Кормление беременной и лактирующей (кормящей) суки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: