У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Породы собаки и породные клубы » Клуб любителей чау-чау.
Клуб любителей чау-чау.
>GabrielДата: Суббота, 09.06.2012, 23:21 | Сообщение # 21
созерцатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О характере чау

Есть 2 совершенно противоположных мнения о характере чау.
1 Чау-плюшевый мишка, забавный и безобидный.
2 Чау- проблемная, неуправляемая собака, своевольная, агрессивная, практически не дрессируемая (тупая, как говорят многие не знающие эту породу), короче говоря "сложная зверюга"
Чау действительно похож на медвежонка, и у них действительно непростой характер.
Чау Не агрессивны и Не драчливы, Не тупые!
Это очень мужественные и бесстрашные собаки, обнаружив рядом достойного противника бросившего ему вызов (чау первыми не нападают и стараются не ввязываться в драки) обязательно ответит на вызов. Малышню не трогает-не позволяет внутреннее благородство натуры.
Очень независимый и самостоятельный он сам принимает решения, но это не значит, что он не послушный и им невозможно управлять. Они прекрасно понимают, чего вы от него хотите, но это не значит, что собака сразу же выполнит команду (это вам не овчарка безприкословно выполняющая команду по вашему требованию). Чау сто раз подумает, действительно ли это столь необходимо сделать именно сейчас. Он обязательно сделает и подойдёт, но попозже сначала исследует то , что его заинтересовало.
Чау не признаёт давления, поэтому главное- доверительное и даже уважительное отношение, признание его права на самостоятельность. Поверьте, это воздастся сторицей, потому что рядом с вами будет не просто собака, для которой вы хозяин, а настоящий друг, верный и преданный " не по службе, а по душе ".
У чау нет хозяина, у него есть любимая семья и среди всех членов семьи - самый любимый тот , которого он выбирает сам, находиться рядом с которым для него- истинное счастье. Он никогда не будет навязываться, и никогда не требует внимание , он просто подойдёт, посмотрит, "хрюкнет" ( чау ещё и хрюкают, или как я это называю мурлычат), убедится , что все в порядке и ляжет неподалёку.
Но не обольщайтесь, происходит это единение душ далеко не всегда, а только при обоюдных , искренних, уважительных и доверительных отношениях. Если вам не удалось установить контакт с чау, в лучшем случае рядом с вами будет проживать немного отчуждённый сосед, но не родное существо. Поэтому , воспитывая щенка необходимо проявление не только настойчивости и твёрдости, но и мягкости в сочетании с пониманием его природных индивидуальных особенностей.
Многие опытные чаушисты считают, что хороший характер чау зависит в большей степени от окружения, чем от наследственности, то есть Воспитание важнее, чем "природа"!


Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибаешься в своих расчётах
 
>lalaДата: Воскресенье, 10.06.2012, 05:38 | Сообщение # 22
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень интерессный и познавательный рассказ о характере чау-чау.Многие не зная ,или ТАК И НЕ ПОНЯВ, характер своего чау,считают их тупыми и неуправляемыми.Но дело в Вас самих.Прежде чем покупать щенка ,любой породы, надо почитать в книжках об особенностях этой породы \а они есть у каждой породы,не только у чау-чау\,проконсультироваться с кинологом по ДАННОЙ породе,так как если вы обратитесь с вопросом к специалисту по немецким овчаркам,который в чау не разбирается,он вам даст неверную информацию. И в моей многолетней практике очень часто я встречала дрессировщиков прекрасно работающих с немецкими овчарками и не справляющимся с чау.И от этого нельзяделать вывод что чау тупые собаки.Это Вы господа дрессировщики не доросли до уровня чау!!!Надо к каждой породе подходить индивидуально и очень хорошо ИЗУЧИТЬ их психологию. К сожалению многие владельцы чау так же не находят контакт со своей собакой из-за незнания \а многие даже и не утруждают себя\ характера своей собаки.И в этом причина многих ошибок в понимании и проблем в дальнейшем проживании чау в вашей семье.
Давайте грамотно подходить к этому вопросу.А если возникнут вопросы -пишите нам и мы ответим и поможем вам разобраться в ваших проблемах.


"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".

Сообщение отредактировал lala - Воскресенье, 10.06.2012, 06:15
 
>lalaДата: Понедельник, 11.06.2012, 06:37 | Сообщение # 23
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
А сейчас ,я хочу рассказать вам о структуре шерсти чау-чау.
Чау деляться на длинношерстных и короткошерстных. У длинношерстных чау длинный остевой волос и очень густой подшерсток,который поддерживает остевой волос в вертикальном состоянии и делает шерсть прямостоячей.


Голубой чау



Щенок 5ти месяцев черного окраса



Кобели имеют более длинную гриву



"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".
 
>lalaДата: Понедельник, 11.06.2012, 06:45 | Сообщение # 24
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Вторая разновидность чау - это короткошерстные собаки,которых называют так же смуфами \в переводе с англ.-гладкий\.



Шерсть смуфа короткая,грубая,двойная,с коротким и густым подшерстком,как бы плюшевая.



Зх месячный щенок смуф



"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".
 
>lalaДата: Понедельник, 11.06.2012, 06:58 | Сообщение # 25
житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1247
Награды: 8
Репутация: 3
Статус: Offline
Смуфы очень популярны в Европе,Америке и странах СНГ.В Узбекистане первый смуф появился в 1997 году.Это была светло-рыжая сука из Белоруссии.К сожалению у меня нет её фото.Её владелица не была заинтересована ни в выставках,ни в вязках,как я её не уговаривала.
Вообще смуфы очень удобные в содержании собаки из-за минимального ухода за шерстью.А своими параметрами они ни чем не отличаются от длинношерстных чау.

Щенок 3,5 месяцев



6ти месячная сука \из Киргизии\



И взрослые смуфы



"Он для тебя страница из жизни.Ты для него вся жизнь".

Сообщение отредактировал lala - Понедельник, 11.06.2012, 07:00
 
>shaniДата: Понедельник, 11.06.2012, 17:33 | Сообщение # 26
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Смуфы просто прелесть.Правда никогда не видела их в живую.
 
>GabrielДата: Вторник, 12.06.2012, 00:51 | Сообщение # 27
созерцатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Lala, очень красивые фото!

Дальше о характере Чау

Чау создают впечатление плюшевой игрушки, но никогда не следует забывать, что это Подвижные, Серьёзные, Сообразительные и Мудрые существа с сильным характером. Они умеют настоять на своём, и попытка переломить их не приведёт к хорошим результатам (собака становится злобной ). К. Лоренц отметил " Он готов умереть за вас, но не уступит вам".
Может быть поэтому их считают не поддающимися дрессировки, что они якобы тупые и ленивые. Дело не в этом. Секрет в том, что надо принимать и любить его таким, какой он есть , а не предъявлять к нему требований как к служебной собаке. С чау всегда можно договориться по-хорошему. Да, именно Поговорить и Договориться, чау нуждается именно в интеллектуальном общении, он не выносит грубого диктата.
А относительно ума и сообразительности, обучение чау можно и нужно начинать с щенячьего возраста, буквально с первых недель, к 6м-м они уже знают все основные команды. Чау очень чистоплотны- в 1,5м-в малыш уже знает где делать свои делишки, они не грызуны.
Дома его не видно и не слышно, чау не крутится под ногами, не мешает (обычно спит неподалёку от хозяина). Он ходит , как кошка, бесшумно ( как говорят, " чау -это кошка в собачьей одежде"), правда бывает хорошо слышно , когда он спит (как все собаки с короткими мордами, чау во сне похрапывают biggrin ).
Одна из отличительных чер чау-их недоверчивость ко всему незнакомому, будь то человек или угощение.
С возрастом чау становятся сдержанными, особенно кобели, в проявлении своих чувств . Встречая вас кобель чау, чуть-чуть покачивая хвостиком, уткнётся головой в ваши ноги, зажмурит глаза в предвкушении ощущения прикосновения родных рук.
Чау безусловно Личность. И это проявляется во всём, что и как он делает. У кобелей настоящий "мужской" характер-без суеты, выдержанный, не мелочный. Кобель чау джентельмен. Но, конечно сюда не входит " одёргивание" в воспитательных целях.
У чау доброе отзывчивое сердце, он не может не сопереживать, если кто -то страдает, болеет или плачет, даже если это чужой ребёнок в коляске. Как и все "нормальные" собаки, чау любят детей (если дети конечно не дразнят и не бьют собаку), относятся к ним с нежностью и заботой.
Чау-гордые и свободолюбивые существа, поэтому больше всего они любят прогулки. На улице они долго и кропотливо изучают все запахи. Они довольно выносливы (не в такой степени, как их предки) и любят продолжительные многочасовые прогулки в парке ( но не солнцепёк).
Уравновешенный темперамент и любопытство чау, присущие им в равной степени, чувство собственника, сообразительность в сочетании с прекрасными бойцовскими качествами и недоверием к посторонним, позволяют им быть внимательными и надёжными сторожами. Сильно развитые самостоятельность, интеллект, смелость, стойкость настоящего бойца делают их мужественными, дерзкими, гордыми от сознания собственного достоинства и уверенности в своих силах.


Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибаешься в своих расчётах
 
>ArnellaДата: Четверг, 14.06.2012, 14:34 | Сообщение # 28
увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 181
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте,мы тоже к Вам хотим
Девочку зовут Зара
 
>GabrielДата: Четверг, 14.06.2012, 22:30 | Сообщение # 29
созерцатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Arnella, какая у вас красивая собачка. Рады новым членам нашего клуба biggrin biggrin

Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибаешься в своих расчётах
 
>GabrielДата: Четверг, 14.06.2012, 22:53 | Сообщение # 30
созерцатель
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Соиализация Чау Чау

Когда речь заходит о чау чау, особо следует остановиться на таком понятии , как Социализация.
Социализация - это процесс, при котором щенки учатся понимать окружающий мир, встречая и общаясь с людьми, другими собаками, обследуя всю область их обитания- от собственного дома до всего, что их окружает, проявляя при этом уравновешенность, спокойствие и даже своего рода вежливость. Социализация необходима чау чау, так как потом собачка становится трусливой, агрессивной, недружелюбной- это печальная склонность этой породы и надо всеми способами избегать её.
Для этого мы должны больше гулять с собачкой в людных местах - парки, скверики, базары. Пусть общается с другими собачками, только очень осторожно.


Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибаешься в своих расчётах
 
Форум SKIFDOGS » Выбор породы и собаки , уход , выращивание , дрессировка и разведение » Породы собаки и породные клубы » Клуб любителей чау-чау.
Поиск: