Главная » 2014 » Декабрь » 27

В канун новогодних праздников хотелось бы напомнить об опасностях, которые могут угрожать нашим любимцам. Именно в эти дни ветеринарные клиники переполнены пострадавшими домашними животными с самыми различными травмами и отравлениями.

Гости.

Гости, это в первую очередь открытые двери и окна. Животное может убежать, а вы в суете далеко не сразу это обнаружите.

 Гости, не думая об опасности, из самых лучших побуждений, могут угостить вашу собаку трубчатой птичьей костью, шоколадом, копченостью, жирным салатом, и даже алкоголем. Желание дать кусочек с праздничного стола может закончится весьма плохо. Итог — от аллергии и срыва жкт до механического энтерита и перитонита.

 

Помните, Ваше  желание угостить питомца  с праздничного стола

может закончится весьма и весьма плохо.

 

А к чему приведет, обязательно возникнувшее желание, пофотографировать вашего питомца (самого по себе, с ребенком, с  друзьями) со вспышкой в морду? А также потискать его, нарядить в костюм Снегурочки, покататься на нем, потанцевать с ним? — очень возможен стресс. А еще возможны покусы и царапины.

Елка.

Кошек и щенков как магнитом притягивает блестящая нарядная елка. И вы не сможете объяснить им, что это не игрушка и это опасно. Любопытство, помноженное на элемент игры и охотничий инстинкт могут привести к сорванному дождику и паре разбитых игрушек. А могут и к серьезным последствиям. Животное может порезаться осколками игрушки; может проглотить блестящую заманчивую лампочку и повредить кишечник; может перегрызть провод электрогирлянды и получить удар током; может
наглотаться мишуры, вызвав закупорку кишечника...

Помните пожалуйста, что то, что предназначено для создания праздничной атмосферы для нас, может очень легко стать причиной слез всей семьи.

Лучший выход — не оставлять бесконтрольное животное в комнате с наряженой елкой и накрытым праздничным столом. И подготовить для него другое помещение. А чтобы питомец не скучал в одиночестве, включите ему радио и дайте вкусную игрушку. А если хотите угостить в праздник чем-то особенным, купите в зоомагазине любимую консерву или иную вкусняшку. Можно галетное печенье.

И о прогулках.
Выгуливайте в эти дни собаку исключительно на поводке. И желательно 31го задолго до полуночи. И хорошо бы прикрепить к ошейнику жетон с вашим номером телефона.

Счастливого праздника вам и вашим любимцам!

Автор статьи:  Юлия и Светлана Мирхайдаровы.

Категория: Разное | Просмотров: 1058 | Добавил: Svetlana | Дата: 27.12.2014