У вас проблемы со входом на форум или регистрацией.. Вам сюда

[ Темы с новыми сообщениями · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Rodionka  
Форум SKIFDOGS » Разное или обо всем на свете » Разговоры обо всем » Фантазии гурмана (Вкусно и красиво готовить-это искусство!)
Фантазии гурмана
>ЮлиАнаДата: Понедельник, 14.11.2011, 19:19 | Сообщение # 11
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера искала рецепт, который называется "оши-бехи", т.е. Айва фаршированная по-кокандски, и нашла интересную историйку:
"Зашел однажды в нашу чайхану ярый последователь теории здорового питания, ну той самой, что придумал этот американец Брэгг. Вы конечно же слышали все эти глупости?
И разгорелся у того последователя Брэгга спор с чайханщиком. Услышал их умную дискуссию один седобородый человек, сидевший рядом за дастарханом. Услышал и не смог промолчать:-

Проходи за наш узбекский дастархан, дорогой прохожий!- воскликнул он.- Садись и отведай, милый странник, вот этого ужасно ядовитого плова! Ты знаешь, когда мы его готовили, то все продукты (ну почти все) обжаривали в кипящем масле! А сала, сала-то бараньего добавляли без меры! А ты знаешь, какое оно вредное, это баранье сало?
О-оооо! Сердце радуется от того, как плохо тебе сейчас станет! Как не дойдешь ты до благородной цели твоего странствия! И как ты останешься проживать в нашей местности, обретя здесь жену, дом и много-много детишек! И как, дожив до благородных седин, будешь похоронен, оплаканный ста двадцатью своими потомками!
 
>ЮлиАнаДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:18 | Сообщение # 12
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Знаешь, дорогой прохожий, я хотел тебе рассказать историю своего рода. Дед мой (да покоится прах его с миром а место его душе- в раю)- он тоже плов очень любил, и все остальные ядовитые жирные, соленые,и даже- о Аллах!- сладкие гадости уплетал за обе щеки. И так прошло 38лет его жизни, после которых он решил жениться на 18летней красавице, которая, несмотря на весь неправильный образ жизни моего деда, таки стала впоследствии моей бабушкой. Надо сказать, они с дедом так любили друг друга, так уважали, что последний их сын родился через 38лет их супружества, когда бабушке было уже 56,а деду-76!
И глядел тогда мой дед на 30летних последователей этого неверного Брэгга и приговаривал им с укоризной:"Ешьте, ешьте плов! ...Отравляйтесь, пусть и вам станет так же плохо, как мне!"
 
>ЮлиАнаДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:36 | Сообщение # 13
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Кушайте, кушайте, говорю вам, дорогой прохожий! Сейчас следующую отраву принесут- "шашлык" называется...
А видите вот эти горные вершины, покрытые вечными ледниками, дорогой прохожий? Уж не туда ли вы путь держите? Тогда я скажу вам,о чужеземец: за этими высокими горами находится чудесная страна- Китай... Да-а... Люди там отравляются хуже нашего: они прямо все подряд берут и кидают в кипящее масло, а пожарив, едят такими длинными палочками... Да. Тем и питаются... Нет, не палочками, а тем, что пожарят.
Сейчас фрукты подадут...фрукты, мой дорогой друг, в вашем неприспособленном желудке улягутся ровненьким слоем поверх плова и шашлыка,и, пока плов будет перивариваться, они будут гнить, гнить и гнить... Вот когда вы отравитесь так отравитесь! Ох, как же вам захочется отравляться так каждый день...
 
>ЮлиАнаДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:48 | Сообщение # 14
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Но не обольщайтесь, о любезный! Умные люди говорят, что эти вездесущие инглизы, эти кяфиры, эти неверные, избрали себе в предводители Брэгг-бея, того, кто запрещает отравляться так, как мы сегодня отравились, и скоро ожидается их нападение на наши благодатные места. И не то, чтобы им, ненасытным, хотелось еще и нашего места под солнцем, где мы уже так давно и так умиротворенно отравляемся, но желают они стпашного- обратить нас в свою веру и заставить питаться "здоровой" пищей! О Аллах! Да не допустишь Ты, защитник наш, такого святотатства...
 
>ЮлиАнаДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:56 | Сообщение # 15
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
"Что же случилось потом?"- спросите вы? А вот что. Тот человек, последователь Брэгга, забросил все эти новомодные теории, купил казан и завел дружбу и любовь с замечательным пловом, который он сам теперь готовит с большим удовольствием и умением. Да и правда, жизнь так коротка и счастья в ней не так уж много, чтобы разбрасываться радостью и удовольствием, которые нам дарит вкусная еда."
СТАЛИК ХАНКИШИЕВ
 
>SvetlanaДата: Понедельник, 14.11.2011, 21:05 | Сообщение # 16
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (ЮлиАна)
Да и правда, жизнь так коротка и счастья в ней не так уж много, чтобы разбрасываться радостью и удовольствием, которые нам дарит вкусная еда.


brav


мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
>НаталиДата: Воскресенье, 20.11.2011, 12:10 | Сообщение # 17
увлеченный
Группа: Пользователи
Сообщений: 292
Награды: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Поддерживаю!!! Я с Вами!!! Обеими руками за!!
(А как Уважаемый Сталик Ханшиев готовит!!! Как вкусно рассказывает! Я его верная поклоница.)
И всем ПРИЯТНОГО АППЕТИТА vo
 
>ЮлиАнаДата: Понедельник, 21.11.2011, 02:41 | Сообщение # 18
житель
Группа: Друзья
Сообщений: 1181
Награды: 6
Репутация: 3
Статус: Offline
Есть две замечательные книги, которые мне очень нравятся. И написаны очень интересно, с историями и объяснениями, и рецепты потрясающие- некоторые мы готовили, очень понравились. Это книги:
Иоанна Хмелевская "Книга про еду" и Сталик Ханкишиев "Казан, мангал и другие мужские удовольствия". Обе эти книги можно найти в библиотеке tululu.ru
 
>shaniДата: Среда, 14.12.2011, 19:02 | Сообщение # 19
В доску свой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4228
Награды: 7
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня приготовила куринные котлеты с сыром и майонезом, кому интересно могу рецептик скинуть.
 
>SvetlanaДата: Среда, 14.12.2011, 19:20 | Сообщение # 20
о-го-го
Группа: администратор
Сообщений: 4307
Награды: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
давай

мое деревце)))
http://treeofmoney.ru/185890
 
Форум SKIFDOGS » Разное или обо всем на свете » Разговоры обо всем » Фантазии гурмана (Вкусно и красиво готовить-это искусство!)
Поиск: